Posted 3 октября 2013,, 09:08

Published 3 октября 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Лавина стронулась

3 октября 2013, 09:08
Лавина стронулась
Сюжет
Статьи

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя Прионежской администрации Светланы Чечиль. Она обвиняется в превышении должностных полномочий.

В ходе проверки распределения земельных участков в Прионежском районе следственные органы выявили, что участки выделяются гражданам с нарушением муниципальных норм. Ещё осенью прошлого года депутаты Прионежского района Карелии принимали решение, установив, что земельные участки должны распределяться с помощью торгов. Данное решение было принято и с 1 января 2013 года только через торги разрешалось Прионежской администрации реализовать право граждан на получение земли.

Однако, как показала следственная проверка, обнаружилась двусмысленная ситуация, когда в мэрии вдруг возникло множество заявлений от небольшой числом группы граждан, поданных в администрацию до 1 января 2013 года, но рассматривать которые начали уже в новом году. По идее надо бы работать уже было по тем правилам, которые депутатский корпус райсовета установил, но лазейка с датами заявлений позволяла рассматривать их как принятые в работу ещё до вступления в силу новой нормы (о торгах). В этом противоречии и должны будут разобраться следователи.

Подозрительность ситуации в том, что в роли заявителей, получавших десятки земельных участков, минуя торги, выступала небольшая группа лиц (5-7 человек), некоторые из которых получали по 50 и более земельных участков на льготных условиях. Это опять же законом не запрещено, но странно, вряд ли эти граждане столько земли набирали под личное дачное строительство, и вряд ли смысл подобных операций не был ясен руководству Прионежской мэрии. Однако районная администрация легко шла на то, что земельные участки передали в одни и те же руки. Собственно эта загадочная благосклонность и стала предметом расследования.

Не сложно догадаться, кто первым в этой проверке станет искать «политическое преследование».

Источник материала: «Политика Карелии»

"