Posted 20 сентября 2013,, 09:23

Published 20 сентября 2013,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Попытка поторговаться?

20 сентября 2013, 09:23
Попытка поторговаться?

«— Вы верный друг отечества! — торжественно сказал Остап, запивая пахучий шашлык сладеньким кипиани. — Пятьсот рублей могут спасти гиганта мысли.

—Скажите, — спросил Кислярский жалобно, — а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?

Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой.

—Я думаю, — сказал Ипполит Матвеевич, — что торг здесь неуместен!

Он сейчас же получил пинок в ляжку, что означало: «Браво, Киса, браво, вот что значит школа!»

Так писали Ильф и Петров давно-давно…

Собственно, вспомнил я эту бессмертную фразу из столь же бессмертного произведения «Двенадцать стульев» после того, как внимательно понаблюдал за тем, как ведет себя лидер карельских «яблочников» Василий Анатольевич Попов после выборов мэра Петрозаводска.

То, о чем сейчас я пишу, не более чем версия происходящего. Но версия, на мой взгляд, очень даже имеющая право на существование. Давайте, для начала, вспомним, за что получил срок Василий Попов в 2009 году. Кажется мне, что любовь к торгу его и подвела.

Он, как утверждала прокуратура – и суд с этим согласился – вел переговоры с представителями карельского медиамагната Андрея Мазуровского о снятии с выборов «своего» кандидата за определенную сумму. Тот торг и стоил ему условного срока и изгнания из публичной политики. Но это было почти пять лет назад. А что сейчас?

Сейчас Василий Анатольевич и его партийные соратники поддержали на выборах Главы Петрозаводска сначала Эмилию Слабунову, а потом – после снятия ее – Галину Ширшину. Злые языки поговаривают, что в эту предвыборную компанию Василий Попов вложил очень даже немалые средства.

И незамедлительно после победы Ширшиной он стал раздавать интервью, напоминая при каждом удобном случае, что именно он и контролируемое им карельское «Яблоко» поддерживали и помогали победительнице.

Вот только одна выдержка из информационного сообщения агентства «REGNUM»: «Он напомнил, что «Яблоко» официально поддержало Ширшину за две недели до выборов, когда партийного кандидата Эмилию Слабунову сняли с предвыборной дистанции за формальные нарушения в регистрационных документах. По словам Попова, предвыборный штаб был готов к такому развитию событий и с самого начала рассматривал Ширшину в качестве кандидата, способного консолидировать «яблочных избирателей».

Зачем ему надо было вкладывать бешеные деньги в победу «своего» кандидата, дабы усадить его в мэрское кресло, и зачем было так усиленно во всех интервью напоминать, что именно он, Василий Попов, поддержал Ширшину?

Я не так давно писал, что у Василия Анатольевича есть серьезные интересы и большие бизнес-проекты, связанные с Петрозаводском. Это и расширение сети магазинов «Ленторг» и строительство жилого комплекса на месте снесенного кинотеатра «Сампо». Возможно что-то еще, не менее денежное и не менее важное для него.

Может ли быть так, что «свой» мэр стал бы для местного олигарха, так сказать, предметом торга с республиканскими властями? Ну, что-то типа: «Я гарантирую вам лояльность моей протеже, а вы мне даете зеленый свет на осуществление всех моих грандиозных замыслов». Почему нет? Очень даже возможно такое. И, думаю, на такой торг Василий Попов и рассчитывал. Очень рассчитывал.

Но тут у него что-то пошло не так.

Вот что мне бросилось в глаза, и не только мне. Вспомните, пока Галина Игоревна не появлялась на публике, после победы ее рупором выступала Эмилия Слабунова. Она озвучивала некие мысли и планы нового мэра. Она, правая рука Василия Анатольевича, буквально «замещала» законно избранного Главу Петрозаводского округа. А когда Галина Ширшина все же явила себя людям, то за ней первые дни тенью следовала все та же Слабунова.

Не знаю, кто как подумал, но мне показалось, что такая плотная опека со стороны Эмилии Эдгардовны (читай Василия Анатольевича) означает, что «кураторы» новоизбранного мэра не очень-то доверяют своей выдвиженке. И, кажется мне, что эта плотная опека Галины Игоревны была, как раз и организована на то время, пока Василий Попов пытался начать какие-то торги с представителями правительства.

Но, как видно, не вышло. Вполне возможно, лидер карельского «Яблока» забыл, что он не в декорациях «Двенадцати стульев» живет. А кроме этого и сама новый мэр вдруг заявила, что не хочет быть втянута ни в какие разборки.

Нет, точно не так все пошло у Василия Анатольевича. Не так, как он задумывал. И тогда вполне логично, что на недавней своей пресс-конференции в Законодательном Собрании политик-олигарх-кукловод вдруг обрушивается с яростной критикой на губернатора Худилайнена, на его политику, на его правительство.

Он публично называет губернаторскую команду «колонизаторами», обвиняет Главу Карелии в том, что Худилайнен активно использует правоохранительные органы в политической борьбе и говорит вообще что-то непонятное, должно быть, по мнению Попова, очень обидное: «У губернатора в голове не Карелия, экономика которой разрушается, а жажда реванша. Ему надо доказать, что он влиятельный политик».

Вот абсолютно соглашусь с Василием Анатольевичем, что у нас не все так радужно – ой, далеко не все! – как иногда пытаются нам говорить республиканские чиновники. Проблем – выше крыши, это правда. Чистая правда!

И я бы поверил в искренность нашего главного «яблочника», если бы он говорил это из месяца в месяц постоянно и предлагал пути выхода из тяжелой ситуации. Кто же ему запрещал это? В конце концов, газета «Губерния» всегда была к его услугам и напечатала бы любые его мысли по этому поводу.

А когда говорится такое именно сейчас, то все это больше похоже на какую-то политическую месть. Вот только за что? За то, что с ним отказались торговаться?

"