Posted 18 сентября 2013,, 10:30

Published 18 сентября 2013,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Катастрофа «Единой России» в Пяльмском поселении

18 сентября 2013, 10:30
Катастрофа «Единой России» в Пяльмском поселении

Вся Карелия находится под впечатлением сокрушительного поражения выдвиженца «Единой России» Николая Левина от представителя «Яблока» Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска. В тени этого события оказались другие, намного менее масштабные, но от этого не менее катастрофичные поражения ЕР в карельской глубинке. Один такой удар партии власти был нанесён в Пяльмском сельском поселении Пудожского района, где представители единороссов проиграли депутатские выборы во всех округах, в которых им противостояли выдвиженцы «Справедливой России» и самовыдвиженцы. Семь из десяти депутатских мест получила «Справедливая Россия», одно досталось самовыдвиженцу и только два кандидатам от ЕдРа. Причём, похоже, что победили они только потому, что оказались единственными кандидатами в своих округах. Вдобавок ко всему, пост главы поселения также достался самовыдвиженцу. Впрочем, кандидат от ЕдРа боролся за него только номинально.

Произошедшее в Пяльме заслуживает пристального внимания, хотя бы потому, что половина жителей Карелии – это жители таких же поселений, как и Пяльмское. И во многих из них происходят точно такие же процессы, как и в Пяльме. Может быть не столь явно выраженные, но, тем не менее, такие же по сути. Их надо знать, чтобы в будущем не повторять тех же ошибок, потому что история Пяльмы – это история о том, как не надо поступать власти, чтобы оставаться властью.

То, что битва за Пяльму проиграна пудожским ЕдРом ещё до её начала, видимо, было очевидно для районной власти. Глава администрации Пудожского района Лариса Данченко даже не сочла нужным приехать в Пяльмское поселение, чтобы поддержать своих сторонников. Потому что приезжать было, по сути, не к кому. Те, кто пользовался поддержкой районных властей (речь идёт, в первую очередь, о главе поселения Болтинском), лишившись поддержки жителей поселения, оказались не в состоянии собрать команду для участия в выборах. С теми же, кто мог это сделать, отношения районной власти оказались полностью испорченными безоглядной поддержкой главы поселения Болтинского. В таких условиях кандидатов ЕР для Пяльмкого поселения набирали, видимо, прямо не выходя из пудожских кабинетов, а случайные связи, как известно, до добра не доводят.

Другой, и ещё более важной причиной столь сокрушительного поражения ЕР в Пяльмском поселении – это мнение жителей о властях и той партии, которая их представляет. Ведь всё происходило на их глазах, все полтора года откровенного беззакония, скандалов, пренебрежения к мнению избирателей, неспособности и нежелания властей разрешить конфликтную ситуацию в интересах жителей поселения. Люди разуверились во всём, достаточно сказать, что из 10 депутатов предыдущего созыва, только 2 решили вновь избираться в депутаты, но и те не прошли по разным причинам. Остальные просто устали от напряжения, безысходности и бессмысленности происходящего. То же произошло и с жителями поселения, ставшими свидетелями всего этого. И они выразили свой протест 8 сентября, проголосовав за оппозиционную «Справедливую Россию».

А ведь эти последствия необходимо и возможно было предвидеть ещё за год до выборов, когда в августе 2012 года советом поселения первый раз был поставлен вопрос об отставке главы. Сегодня представители районных властей признают, что отставка была бы правильным решением. Собственно, по сегодняшним результатам это и невозможно не признать. Но дело не в отставках, и не в амбициях сторон. Власти следовало бы быть справедливым и мудрым судьёй одинаково внимательным ко всем сторонам конфликта, а не втягиваться опрометчиво в игру за одну из сторон. Следовало разработать «дорожную карту» по выходу из конфликтной ситуации. Необходимо было поставить в жёсткие цивилизованные, законные рамки все стороны конфликта. И строго следить за их исполнением. В общем, сделать всё, чтобы конфликт не усугублялся и не привёл в конечном итоге к нынешнему печальному для ЕР результату.

Выборы прошли, конфликтующие группы покинули совет и администрацию поселения. Казалось бы, что проблема, так или иначе, разрешилась. Но, конфликтность сохраняется, те же люди остались на сцене поселковой жизни, хотя и в несколько ином качестве. В условиях беззакония и безволия властей они продолжат свою разрушительную работу. Тем более что новая конфигурация местного самоуправления в Пяльмском поселении несёт в себе зачатки новых конфликтов – совет контролируют депутаты-справедливороссы, а главою поселения стал самовыдвиженец, выигравший борьбу за этот пост у представителя «Справедливой России» с минимальным преимуществом. Всё это означает, что власти опять придётся принимать решения и хочется надеяться, что они будут более сбалансированными, более компетентными, более соответствующими закону и интересам жителей поселения, чем те, что были до сих пор.

"