Posted 16 сентября 2013,, 06:02

Published 16 сентября 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Работу петрозаводской избирательной комиссии оценила наблюдатель из Петербурга

16 сентября 2013, 06:02
Работу петрозаводской избирательной комиссии оценила наблюдатель из Петербурга
Сюжет
Статьи

Неделю назад в Петрозаводске прошли выборы мэра. На всех избирательных участках присутствовали наблюдатели, контролирующие работу избирательной комиссии и ход голосования.

Одна из наблюдателей, которая приехала в карельскую столицу из Санкт-Петербурга, поделилась своими впечатлениями о работе на УИКе №107. Гостья из северной столицы впервые видела, как комиссия легко, быстро и без лишних разбирательств подсчитала около 400 бюллетеней за 1,5 часа. Сравнивая Единый день голосования с выборами президента в 2012 году, Галина Культиасова отмечает, что работникам ТИКов и не снилась такая скорость работы, а также ставит в пример Председателя петрозаводского ТИКа Григория Футрика.

Прошла почти неделя после Единого дня голосования - самое время сделать выводы и подумать, как строить работу наблюдателей в дальнейшем.

8 сентября я была членом с совещательным голосом Избирательной комиссии Петрозаводского городского округа - той самой комиссии, которая неожиданно для многих утвердила смену власти в Петрозаводске, провозгласив 34-летнюю Галину Ширшину мэром города - в полном соответствии с законом и результатами голосования.

Я приехала за пару дней до выборов, разговаривала с очень многими людьми, и все в один голос утверждали, что выборов в настоящем смысле этого слова в Петрозаводске не будет, все уже известно заранее и Николай Левин, нынешний мэр Петрозаводска, на которого ставят республиканские власти, выиграет их с большим отрывом - на выборы можно вообще не ходить. А оказалось вон оно как...

Помимо всего прочего, я была приятно поражена отличной организацией работы петрозаводских избирательных комиссий - как участковых, так и территориальной.

Во-первых, большинство членов УИК неплохо знали законодательство и уверенно в нем ориентировались - то есть по базовым вопросам споров никогда не возникало :)) Я присутствовала на подсчете голосов на УИКе № 107 - я впервые в жизни видела, как комиссия легко и уверенно, с шутками и подколками, без лишних указаний понимая, кто и что должен делать, и в полном соответствии с законом произвела подсчет голосов всего за 1,5 часа, и это около 400 бюллетеней!

Во-вторых, в самой городской комиссии работали люди, которые умело и всерьез относились к своим обязанностям и делали все, чтобы подведение итогов выборов прошло организованно. На фотографии слева - председатель городской избирательной комиссии Григорий Футрик, заслуженно пользующийся в Петрозаводске уважением всех партий и имеющий репутацию независимого человека.

Последний из 123 председателей участковых комиссий Петрозаводска сдал документы в 00.30 (!), затем состоялось заседание городской комиссии, на котором разобрали 2 (!!) поступившие за день жалобы, причем одна была совершенно дикая, разбирали ее, с трудом сохраняя серьезное выражение лица, в 1.00 (!!!) был составлен протокол итогового заседания, в 1.10 мне выдали мою копию протокола. Блеск!

Я полагаю, что те, кто наблюдал работу наших ТИКов во время президентских выборов в марте 2012 года, вряд ли могли себе представить, что такое вообще возможно. Мне кажется, что многим нашим председателям ТИКов есть чему поучиться у Григория Футрика. Да и сам факт «мирной смены власти» в городе, спокойно и уверенно зафиксированный городской избирательной комиссией, много о чем говорит.

"