Posted 12 сентября 2013,, 16:52

Published 12 сентября 2013,, 16:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Вот хочу спросить у Эмилии Эдгардовны…

12 сентября 2013, 16:52
Вот хочу спросить у Эмилии Эдгардовны…

С интересом следил за предвыборной борьбой, что развернулась в Петрозаводске в конце этого лета. И за необыкновенной активностью Эмилии Эдгардовны Слабуновой, которая выбыла из борьбы за мэрский пост по решению суда. Но и после этого она не прекратила своей активной деятельности и буквально летала со встречи на встречу с избирателями со своей «сменщицей» - Галиной Ширшиной.

И вот в связи с этим у меня и возникли вопросы.

А вопросы такие. Очень даже простые.

Ведь Эмилию Слабунову никто не освобождал от обязанностей директора Петрозаводского лицея № 1, правда? И, как директор, она должна была следить за подготовкой вверенного ей учебного заведения к новому учебному году, так?

Ну, хорошо, ушла она в отпуск на время предвыборной компании. Но эта компания для нее быстро закончилась. И что? Вернулась ли директор к исполнению своих обязанностей? Нет. До самого 8 сентября Эмилия Эдгардовна тратила свои силы совсем не на детей, не на лицей, не на то, чтобы новый учебный год в школе начался нормально.

Возможно, я чего-то не знаю, и бывший кандидат Слабунова ночами, после утомительных политических дел бежала в школьные корпуса и проверяла всё ли там хорошо, встречалась с родителями, с педагогическим коллективом. Но как-то слабо в это верится, по правде говоря.

Не пойму, если честно, какой толк от такого директора, который уже который год играет в политику и, если судить по ее предвыборным материалам, втягивает в эту игру родителей и выпускников – достаточно вспомнить встречу в школе ее сторонников. Хорошо, что еще детей не догадалась втянуть...

Вот и хочу просить у «героини» петрозаводской предвыборной компании: это так и будет продолжаться дальше? Директор будет ходить по политическим сборищам, картинно защищать своих избирателей за парламентской трибуной, давай интервью СМИ, а в перерыве, если время на перекур останется, поруководит чуть-чуть школой?

Возможно ли такое? Я думаю, что нет.

Да, вот еще, что хочу сказать: у педагога должна быть гражданская позиция, но должен ли он связываться с какой-то одной политической партией и быть лично преданной региональному лидеру этой партии? Может быть, не стоит?

Это совсем не призыв к «охоте на ведьм», поймите правильно. Не призываю клеймить Эмилию Эдгардовну за ее трогательную многолетнюю привязанность к Василию Попову, но… хотелось бы знать, что думает по этому поводу она сама.

"