Posted 11 сентября 2013,, 11:10

Published 11 сентября 2013,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

«Полно, ступайте царствовать, государыня. Ступайте царствовать…»

11 сентября 2013, 11:10
«Полно, ступайте царствовать, государыня. Ступайте царствовать…»

12 марта (по старому стилю) 1801 года в Михайловском замке, близ Санкт-Петербурга заговорщики убили русского императора Павла Первого.

Ненавистный многим, властитель России был убит потому как инициаторы заговора были уверены, что сынок Павла, наследник российского престола Великий князь Александр (будущий император Александр Первый) всецело поддерживал их. И даже писал: «Опасное чудовище должно быть раздавлено – во имя России, ее будущего, моего будущего, в конце концов. Я не хочу знать, как это будет сделано, однако я умоляю вас это сделать. Отныне я с вами – чем бы ни окончилось сие опасное предприятие. Клянусь как перед Богом: или мы будем вместе царствовать, или сложим голову на одном эшафоте».

Но когда один из главарей заговора, военный губернатор Санкт-Петербурга граф Петр Алексеевич фон дер Пален – «человек на редкость холодного темперамента, расчетливый, умный, обаятельный, хитрый, мудрый, вероломный и в то же время умеющий быть беззаветно преданным неким понятным только ему идеалам» - (никого вам из петрозаводских политиков-олигархов не напоминает?) вошел к Александру, чтобы сообщить об успехе, тот повел себя неадекватно.

Александр, видимо не вынеся того, что так легко и так ужасно в его руки упал российский трон и будучи раздавлен этим событием, прятался в покоях жены и плакал у нее на плече. Он был жутко перепуган и заявил Палену, что отказывается от короны, что он не хочет и не может царствовать…

А Палену надо было, чтобы Александр вышел к солдатам. Он ждал терпеливо, пока пройдет у наследника истерика. А когда ему надоело ждать, он сказал: «Полно, ступайте царствовать, государь. Ступайте царствовать…»

История не сохранила таких подробностей, как поднимал ли Пален Александра за шиворот, и не отвешивал ли он ему пару оплеух, чтобы тот успокоился. Но Александру и правда стало как-то спокойнее, и он отправился царствовать…

К чему это я вспомнил? На самом деле, очень похожая ситуация и у нас в Петрозаводске на мой взгляд. «Граф Пален» (он же Василий Анатольевич Попов) со товарищи (они же Эмилия Слабунова) расчистили еще совершенно неопытной (это очевидно) в управлении Петрозаводском Галине Ширшиной дорогу к городскому трону.

Ясен пень, что для новоиспеченного руководителя столицы Карелии это был стресс. Человек, о котором еще месяц назад не знала основная масса петрозаводчан вдруг «нагнула» и кинула через плечо самого Николая Ивановича, на которого работали все теле- и радиостанции Республики Карелия! И этот стресс, точно также, как и стрессанутому Великому князю Александру в 1801 году после обретения трона Российской империи, надо было пережить.

Вот она, мне кажется, его и переживала эти последние дни, пока журналисты, члены избирательной комиссии, и прочие любопытные люди (в том числе и я) гадали: куда же делась наша новая государыня? Почему она молчит? Не забрили ли ироды ее в монастырь?

И вот она появилась перед телекамерами. Видимо, «граф Пален» наш петрозаводский со «товарищи» привели в чувство новоявленного и новоизбранного мэра и сказали ей: «Полно, ступайте царствовать, государыня. Ступайте царствовать…» Может быть, добавили еще что-то более современное от себя. Типа: «Не бойся, Игоревна, все будет пучком! Главное, покажись, подданным – тьфу! избирателям – и помаши им ручкой. Давай-ка мы еще что-то для тебя на первый раз придумаем, чтобы ты им запомнилась. Вот! Отменим инаугурацию! Все поняла?»

Может быть, было так, может быть не так… но явление народу состоялось!

Она очень симпатичная, правда. У нее обаятельная улыбка. Она очень здорово сказала и про то, что нужно сделать анализ работы команды Левина, и про определение «болевых точек» в Петрозаводске. И даже как она заявила, что считает себя хорошим менеджером, тоже было очень хорошо!

И последние слова ее в интервью мне понравились: « Все! Я иду в свой рабочий кабинет и наконец-то начинаю работать!»

Вот только не придется ли в этом кабинете у трона еще два кресла ставить – для «графа фон дер Палена» со «товарищи»?

"