Posted 10 сентября 2013,, 16:16

Published 10 сентября 2013,, 16:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Итоги второго дня после голосования в Петрозаводске: Ширшина пропала

10 сентября 2013, 16:16
Итоги второго дня после голосования в Петрозаводске: Ширшина пропала

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы.

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти.

В прошедшие выходные в столице Карелии состоялись выборы мэра. За кресло главы Петрозаводска боролись 13 кандидатов. Победу в них одержала самовыдвиженец, поддержанная партией «Яблоко», Галина Игоревна Ширшина. Она набрала почти 42% голосов, обогнав бывшего мэра Николая Левина на 13%.

Глава Карелии Александр Худилайнен лично поздравил новоизбранного мэра с победой, отметив, что «те проблемы, которые из года в год накапливались и не решались, безусловно, вызвали изжогу и отторжение жителей и избирателей». Поэтому победа нового человека — логическое завершение проблем, копившихся годами в Петрозаводске.

Вчера было объявлено, что инаугурация новоиспеченного мэра состоится уже в четверг. Однако события сегодняшнего дня стали развиваться невиданным образом. Сначала утром на сессию Петросовета, к слову, на которой по традиции уходящий мэр обычно представляет нового градоначальника, ни Николай Левин ни Галина Ширшина не явились. Зато на мероприятие, которое провел заместитель мэра Олег Дежуров, пришла выбывшая из предвыборной гонки на должность градоначальника Эмилия Слабунова, чью программу обещала выполнить Ширшина.

А уже днем стало известно, что Галина Ширшина и вовсе решила отменить церемонию инаугурации, назначенную на ближайший четверг, мотивировав это экономией денег и человеческих ресурсов. Подозрения в нелогичности действий Ширшиной укрепились, когда со слов политолога Анатолия Цыганкова Петрозаводская территориальная избирательная комиссия не смогла найти победительницу. По закону, сотрудники ТИК обязаны известить выигравшего кандидата о необходимости представить в избирательную комиссию ряда справок и документов о сложении с себя служебных обязанностей, не совместимых с деятельностью мэра. Казалось бы это - формальность, необходимая для вступления в должность, но факт остается фактом: Галина Ширшина пропала. Найти ее ни лично, не по телефону, сотрудники ТИКа не смогли. Правда усилия ТИКа можно поставить под сомнение, так как, если зайти на страницу Галины Игоревны в соцсети «ВКонтакте», то она явно была онлайн сегодня вечером.

Подводя итоги дня, интересно понаблюдать за реакцией интернет пользователей Петрозаводска. Судя по комментариям на новостных сайтах и «ВКонтакте», поначалу интернет-пользователи в целом положительно отнеслись к отмене инаугурации и отказу от общения с прессой, посчитав это действительно лишним. Однако сообщение о пропаже Галины Игоревны внесло определенную сумятицу в чаты, и вразумительных объяснений непонятному факту уже не нашлось. Единственное проясняющее сообщение к вечеру пришло из директорского кабинета Э. Слабуновой. Она сообщила корреспонденту телеканала «Дождь», что Ширшина решает личные вопросы в Петербурге и завтра обязательно встретится с телекамерой.

Как отмечает тот же самый главный ньюсмейкер этих выборов Анатолий Цыганков, столь легкомысленное отношение к процедуре вступления в должность может стоить Ширшиной мэрского кресла. А если придется организовывать перевыборы, то оплачивать их будет незаконопослушный кандидат уже из своего кармана.

"