Posted 10 сентября 2013,, 06:13

Published 10 сентября 2013,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Дожмут?

10 сентября 2013, 06:13
Дожмут?
Сюжет
Статьи

Выборы глав муниципальных образований в Карелии проходили кроме Петрозаводска ещё в Прионежском районе и здесь также остро, как и в Петрозаводске, схватились между собой две группы – партия «Единая Россия», которая вела в мэры петрозаводского бизнесмена Алексея Лучина, и предвыборная машина Василия Попова, ставившая на директора прионежской школы Веру Парфенову. Последнюю юристам предвыборного штаба «единороссов» с помощью суда удалось выбить из избирательной кампании. После чего перед А. Лучиным открылся победный горизонт.

В Прионежье произошла ровно та же история что и Петрозаводске, где юристы «ЕдРа» также сняли по суду с выборов сильную соперницу действующего мэра Петрозаводска Левина Эмилию Слабунову. По одной схеме работали одни и те же юристы. Но в Прионежье ситуация после выдавливания с выборов В. Парфеновой отличалась от петрозаводской. Во-первых, здесь не было технического кандидата, способного побеждать (житель Петрозаводска В. Луйкин для страховки присоединённый к избирательной кампании В. Парфеновой даже отдалённо не напоминал по личностным качествам петрозаводского «техника» Г. Ширшину). Во-вторых, в Прионежье не вскипела волна общественного протеста против преследования кандидатов, конкурирующих с «Единой Россией» как то произошло в Петрозаводске. Потому что сама группа Попова в Прионежье, пользуясь бюрократической сложностью выборного законодательства, также как и «единороссы» выбивала конкурентов с выборов. Потому скорее протест должен был бы возникнуть против прионежской «партии власти», политическим олицетворением которой как раз и являлся В. Попов.

Одним словом, общественного протеста против несправедливого удаления из избирательно й кампании В. Парфеновой не было в районе. Будь то иначе высокий процент явки избирателей (в Прионежье он составил почти 41 %) сработал бы против кандидата партии власти, то есть А. Лучина. Но предвыборному штабу В. Попова всё же удалось убедить своих сторонников голосовать за сменщика Парфеновой. Тот факт, что за петрозаводского электромонтера Валерия Луйкина проголосовали более 25 процентов избирателей (он набрал 2023 голоса) свидетельствует в пользу высокой мобилизации участников избирательной кампании, которую вёл В. Попов. Но в целом выборы мэра Прионежского района он проиграл. И известие это, скорее всего, должно означать, что его восьмилетка руководства районом завершается. Разумеется, не лично В. Попов здесь представительствовал, но многие рычаги местной власти были в руках лиц с ним связанных и от него несвободных. Теперь эти персоны вынуждены будут уйти. А если и возникнет на начальном этапе сопротивление победившей «Единой России», то большой вопрос надолго ли хватит сил группе Попова контролировать депутатский корпус поселенческой власти. Разумеется, победивший А. Лучин, думая о своей устойчивости, обязан будет максимально ослабить позиции Попова в районе, в чём прямой интерес и у партии «Единая Россия».

Из шести кандидатов, претендовавших на должность главы Прионежского района, соперничали за власть трое: А. Лучин, победивший в итоге, выдвиженец В. Попова Луйкин (подбирая его в состав предвыборного эскорта В. Парфеновой авторы не исключали, видимо, путаницу фамильного созвучия) и Андрей Фицев, выступившей довольно хорошо (набрал 1537 голосов, или 19.2%). Ещё трое кандидатов попадают в зону статистической погрешности (2 – 4 процента).

Победа А. Лучина – бесспорная (41%), на 14 избирательных участках из 19-ти у него первые места. Не получил он большинства голосов лишь на пяти участках (в трёх случаях избиратели предпочли Луйкина и в двух Фицева). То есть ожидание по отношению к нему очень высокое и сейчас А. Лучину придётся думать, как оправдывать доверие. Хотя на фоне прежнего бездельного мэра А. Поценковского Лучину не сложно будет работать. Простое внимание к жителям района будет с благодарностью восприниматься ими. А главное в его успешной работе заинтересованы те, кто привёл его к власти, и значит, правительственная поддержка на старте гарантирована.

"