Posted 9 сентября 2013,, 09:28

Published 9 сентября 2013,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

9 сентября 2013, 09:28
«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
Сюжет
Статьи

Для начала хочу напомнить всем вам маленький отрывок из бессмертного произведения Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба».

«Оглянулся Андрий: пред ним Тарас! Затрясся он всем телом и вдруг стал бледен...

В один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.

- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в

очи.

Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.

- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Андрий был безответен.

- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!

Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв

перед Тарасом».

Короче, убил, в конце концов, Тарас предателя-сына Андрия. Убил за то, что предал он дело отцовское и людей, что жили вместе с ним. Предателю – собачья смерть!

За предательство интересов петрозаводчан Николая Ивановича Левина не убили. Просто сказали: «Иди ты!» если сравнить.

Сколько голосов было подано за бывшего градоначальника и за всех его конкурентов, то понятно будет, как же его не уважают горожане.

А ведь как начиналось! Ходивший, по моему мнению, как кукла надувная, по городу, называвший себя мэром, резавший ленточки на праздниках человек вдруг пошел вновь на выборы. Ему, мне кажется, так приказали. Кто приказал? Да те же ляхи, кто уже давно распоряжается нашей землей, нашей водой, нашими деньгами, нашей недвижимостью… Сказали, как мне кажется: «Иди, Коля, иди. Если что – вали все на нас. Мы же ляхи, мы всемогущие!» И он пошел предавать петрозаводчан еще раз.

Ему сказали: «Иди на праймериз. Мы – ляхи – там все купили. Ты будешь купаться в аплодисментах и победишь». Он купался в аплодисментах и победил на праймериз «Единой России». Я тогда еще написал, что этот праймериз – не весь Петрозаводск. Так и получилось. Не помогли ему ляхи. Не помогли…

У меня есть кот. У кота есть туалет. Персональный. Под этим персональным туалетом лежит газетка. Предвыборная. Я, слава Богу, провел этот месяц вне пределов Петрозаводска, и поэтому с интересом вглядывался, что же написано на той газетке, которая подстелена под туалет моего Кыси. Сейчас схожу, посмотрю.

А… вот. Там большое интервью Левина и заголовок: «Есть уверенность в своих силах и поддержка горожан». Про поддержку горожан без комментариев… Кысе будет на чем какать…

Над ним посмеялись. И за дело. Ему плюнули в лицо. Потому что не поверили ни единому слову, что он тут нам плел. Его, как говорят «сидевшие», «опустили». И правильно сделали. Потому как за тунеядство надо отвечать.

Когда я все это пишу, мне позвонил мой приятель. И спрашивает: Тебе совсем не жалко Левина?» Знаете, что я ему ответил? «Совсем не жалко…»

Я не сомневаюсь, что за Галину Ширшину проголосовали те, кто не хотел голосовать (и яро не хотел) за Николая Ивановича. Но почему голосовали именно за нее, а не за Фандеева, не за Гаврилова, не за Степанову и других…

Только потому (вот у меня сейчас в руках предвыборная газета Ширшиной), что она прямо говорит о друзьях - олигархах Левина, о том, что его не уважают и не уважали, о странных схемах в сфере ЖКХ. То есть она говорит о том, что хочет читать петрозаводчанин. О том, что он думает каждый день, каждый час, каждую минуту. Она об этом говорит, но не выдвигает ничего взамен. Но и этого достаточно. Народ устал от декораций власти, за которыми делятся наши деньги.

Будет ли она хорошим мэром? Не знаю. Но, надеюсь, что она будет лучше, чем тот, прежний – как прозвали его журналисты – «пельмень».

Хотя… за ней стоит тот же Василий Анатольевич Попов.

Попов, как я и говорил уже – и писал – яркий и харизматичный политик и опытный, как он себя сам называет, кукловод. Но он еще и отличный политический переговорщик, что отличает его от нынешних «хозяев» Петрозаводска…

И как он себя сейчас поведет?

Левинский режим пал. Какой идет ему на смену?

"