Posted 5 сентября 2013,, 08:59

Published 5 сентября 2013,, 08:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Сбежавший митинг

5 сентября 2013, 08:59
Сбежавший митинг
Сюжет
Статьи

Очередная «яблочная» акция в Петрозаводске поразила своей скоротечностью: не митинг, а какая-то «пятиминутка протеста». Впрочем, причины для странной на первый взгляд спешки у организаторов мероприятия, как выяснилось, имелись.

Изначально митинг, устроенный на Студенческом бульваре избирательным штабом Ширшиной-Слабуновой, был рассчитан не меньше, чем на час. В итоге же организаторы потратили едва ли не больше времени на то, чтобы собрать-разобрать многочисленную звуковую аппаратуру, чем на сами выступления. Скомканное мероприятие продлилось не более получаса. Рядовые участники и любопытствующие горожане удивлялись: «Это что, все? Уже конец?» И в самом деле, вроде только встали, а в микрофон говорят, что уже и расходиться пора.

В этот же день, практически одновременно, во Дворце творчества детей и юношества проходили вторые общественные дебаты кандидатов в мэры города. Учитывая, что первая такая встреча оказалась практически для всех дебатеров довольно-таки непростым испытанием, было любопытно, все ли из них решатся на повторный опыт. И особенно Ширшина, чье выступление на предыдущих дебатах было откровенно провальным.

На сей раз избирательный штаб Ширшиной, видимо, решил не рисковать и отправить на дебаты «старшего товарища» Эмилию Слабунову. А Галина Ширшина в очередной раз порадовала своим присутствием стройные ряды сторонников. Понять это можно: когда кругом ставшие уже почти родными лица, выступать, конечно, психологически гораздо комфортнее. Но организаторы, сами того не осознавая, подставили себе подножку. Видимо, в надежде привлечь на митинг как можно больше народу, они значительно расширили его тему, объявив, что ждут всех, кто выступает за честные выборы, в независимости от поддержки того или иного кандидата.

Этой возможностью, разумеется, решили воспользоваться другие претенденты на пост мэра города. Как говориться, раз вы звали, мы придем. По словам самовыдвиженца Григория Фандеева, желавшие выступить на митинге кандидаты заранее обсудили этот вопрос с организаторами.

- Эмилия Эдгардовна твердо обещала, что нам дадут слово. Мы хотели заявить о том, что, безусловно, выступаем за честные выборы, считаем, что фальсификации недопустимы и со своей стороны сделаем все, чтобы обеспечить на избирательных участках максимальное количество наблюдателей, — рассказал Фандеев.

Рассчитывая, что организаторы митинга сдержат обещание, кандидаты пошли навстречу Слабуновой и позволили ей первой выступить на дебатах (все остальные выступали в алфавитном порядке). После чего она покинула зал, отправившись на митинг – как оказалось, чтобы его свернуть, пока не подоспели другие дебатеры. В результате перед пришедшими на мероприятие кандидатами предстал опустевший бульвар.

К сожалению, не существует какого-то кодекса чести, который бы регламентировал взаимоотношения между кандидатами, но должна все же быть определенная порядочность, считает самовыдвиженец Михаил Баранов.

- О проведении дебатов в этот день было известно заранее, причем для меня участие в них очень важно, поскольку организованы они были общественностью, самостоятельно. И параллельно избирательный штаб одного из претендентов на пост мэра решил провести еще одно массовое мероприятие. Считаю, что его организаторы умышленно сделали так, чтобы часть кандидатов, которые были заняты на дебатах, не смогли принять участие в митинге и изложить горожанам свою позицию, — пояснил Баранов.

Такие действия штаба Ширшиной-Слабуновой, ратующих на словах за честные выборы, понятию «честность», мягко говоря, противоречат, уверен Баранов, который намеревался подробно высказаться на митинге по заявленной организаторами теме.

- В последнее время в понимании некоторых наших местных «олигархов» выборы – это организованный привод избирателей на участки, скупка голосов, высокооплачиваемые сети агитаторов, черные технологии, огульное оскорбление других кандидатов. Вот это, я считаю, и есть фальсифицирование выборов. Такие «честные» выборы, увы, реальность, достаточно вспомнить последнюю избирательную кампанию в Петросовет, — добавил Баранов.

Присутствовавший на митинге депутат Законодательного собрания из фракции ЛДПР Сергей Пирожников также считает, что тема честных выборов гораздо шире, чем то, как ее подали немногие выступившие на мероприятии. Это и несовершенство избирательного законодательства, и технологии фактически «сетевого маркетинга», которые используют многие кандидаты, и формирование избирательных фондов, когда на счетах кандидатов появляются неизвестно кем перечисленные немалые средства. По его словам, на счете Эмилии Слабуновой, например, оказалось более миллиона рублей.

- Если бы мне дали возможность выступить на митинге, я бы обязательно задал вопрос присутствующим пенсионерам, молодым людям – многие ли из них лично перечислили 300, 500, тысячу рублей в поддержку кандидата? — отметил Сергей Пирожников.

По его словам, использование подобной практики невольно вызывает вопросы: что за спонсоры, представители каких бизнес-групп стоят за тем или иным кандидатом? И зачем они ведут того или иного претендента во власть?

Вопросы, понятно, риторические, ибо ответы на них чаще всего известны. Поэтому даже простительна наивность одной из пенсионерок, во всеуслышание заявившей на митинге: мол, ничего, что Ширшина молодая, за ней, стань она мэром, будут стоять «старшие специалисты». Что ж, как заметил классик, правду говорить легко и приятно.

Автор материала: Ирина Летецкая

Источник материала: Интернет-журнал «Республика»

"