Posted 4 сентября 2013,, 07:25

Published 4 сентября 2013,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Бизнесмен и политик Василий Попов распродает свое имущество

4 сентября 2013, 07:25
Бизнесмен и политик Василий Попов распродает свое имущество
Сюжет
Статьи

По итогам продаж помещений, владельцем которых, по нашему мнению, является петрозаводский бизнесмен Василий Попов, планируется выручить свыше 300 миллионов рублей. Приличная сумма для человека, который согласно официальной декларации и доходах живет на 60 тысяч в месяц.

Соответствующие объявления размещены на популярном сайте Avito.ru, в рубрике «продажа коммерческой недвижимости». В частности продается 7 магазинов «Ленторг» в Петрозаводске и окрестностях (цена начинается от 1,5 миллионов за магазинчик в Лучевом и доходит до 89 миллионов за двухэтажное здание «Ленторга» на Нойбранденбургской), кроме того, продаются еще 2 «Ленторга» в районах Карелии, и, наконец, на продажу выставлены два кафе – «Яблочное» и «Петрозаводск» в Петрозаводске. Стоимость объектов общепита – 70 миллионов, а всего за продажу всех вышеперечисленных объектов владелец норовит выручить более 300 миллионов рублей.

С чем связано стремление Попова распродать большую часть бизнеса?

Возможно, бизнесмен просто поиздержался, и ему элементарно не хватает на жизнь. Особенно если учесть как много денег было потрачено на избирательную кампанию Эмили Слабуновой, которая шла на выборы от «группы Попова». Хотя финансовые проблемы у политика и олигарха начались, если верить его официальной декларации, намного раньше. И надеяться на материальную помощь со стороны супруги, депутата ЗС РК Анастасии Кравчук, ему тоже не приходилось.

Кравчук – согласно представленным декларациям, вообще самый бедный депутат парламента. За прошлый год она заработала меньше 245 тысяч рублей, то есть депутат получала примерно 20 тысяч рублей в месяц. Особо не зашикуешь. Сам Попов зарабатывал не намного больше. Согласно российскому законодательству сейчас свои декларации обязаны предоставлять не только депутаты, но и их законные «половинки». Так и выяснилось, что лидер «Яблока» заработал за год всего 643644 рубля. То есть, супружеская чета живет, в среднем, на 80 тысяч рублей в месяц. И на эти деньги им приходится кормить и себя, и трех детей, да еще и содержать находящиеся в собственности NISSAN MURANO и NISSAN PATROL (в собственности у Анастасии Кравчук), а также TOYOTA LAND CRUIZER 200 (в собственности у её супруга). Немудрено, что деньги закончились и пришлось распродавать имущество.

Правда до нищеты семье еще далеко. По слухам, Василию Попову принадлежит еще Олонецкий молокозавод, да и немалое количество земельных участков в Прионежском районе также находится под его неусыпным наблюдением.

"