Posted 6 августа 2013,, 05:00

Published 6 августа 2013,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

А оно ей надо?

6 августа 2013, 05:00
А оно ей надо?
Сюжет
Статьи

К началу августа наконец-то начал вырисовываться контур возможного противостояния на выборах мэра карельской столицы. Основным соперником нынешнего градоначальника Николая Левина вероятнее всего станет директор петрозаводского лицея №1 Эмилия Слабунова. Отчасти это противостояние будет носить и политический характер – если Левина выдвинула «Единая Россия», то Слабунову – оппозиционное «Яблоко». Однако главный вопрос остаётся прежним: а насколько все происходящее серьёзно, и намерена ли Слабунова победить Левина на самом деле?

Давайте вспомним, как готовилась нынешняя избирательная кампания. Неприятности внутри партии власти и скандальные «праймериз» оставим за кадром: что было, то прошло, и на сегодня Николай Левин действительно единый кандидат от городской и республиканской власти. Но любопытно, что при этом практически все фигуры, которые воспринимались как серьёзные конкуренты нынешнего градоначальника, решили в выборах не участвовать – бывший заместитель главы Карелии Александр Чаженгин сообщил, что на избирательную кампанию нет денег, лидер карельской «Справедливой России» Ирина Петеляева сослалась на решение московских партийных лидеров, а депутат от ЛДПР Сергей Пирожников, потративший миллионы на то, чтобы заклеить Петрозаводск плакатами со своим лицом, объяснил неучастие внутрипартийными нормами. По сути, из всех более-менее известных кандидатов, которые и ранее собирались участвовать в выборах, свою кампанию ведут представитель «Патриотов России» Юрий Шабанов, самовыдвиженец Григорий Фандеев и, наконец, кандидат от «Яблока» Эмилия Слабунова. Причем группа поддержки, деньги на ведение избирательной кампании и полевые структуры агитаторов есть только у последней – почему именно её и начинают воспринимать в общественном мнении как единственную альтернативу нынешнему мэру.

Но не имеем ли мы дело с талантливой симуляцией?

Мало для кого является секретом, что Слабунову ведет к власти «группа Попова». Известный петрозаводский бизнесмен, учредитель ряда фирм, средств массовой информации и так далее, лидер «Яблока» Василий Попов и сам был не против двинуться во власть, однако помешал полученный несколько лет назад условный приговор за вымогательство. Поэтому Попов пошел уже проторенной дорогой, делегируя на выборы кандидата от себя. На прошлых выборах в Законодательное Собрание Карелии он точно также помог стать депутатом собственной жене Анастасии Кравчук, которая и выполняет функцию его представителя в карельском парламенте – и когда Кравчук жмет на кнопки при голосовании, то не слишком смелым будет предположение, что фактически её рукой водит Попов. Вероятно, Слабуновой готовится подобная же роль. Если, конечно, победа на выборах вообще является её целью. Ведь на сегодня Слабунова, по сути, остается подчиненной Николая Левина – она руководит муниципальным образовательным учреждением, которое подведомственно городскому отделу образования, начальника которого назначает именно мэр города, и именно поэтому как раз к Слабуновой при необходимости подобрать «ключик» и заставить сняться с выборов, было легче всего. Трудно поверить, что начальник не сумел бы найти убедительные аргументы для воздействия на подчиненного, а если эти аргументы найдены не были, то, следовательно, не очень-то их и искали. И это в ситуации, когда к большинству прочих реальных конкурентов нынешнего мэра, которые от него напрямую не зависели и не зависят, подходы как раз сумели найти.

Это тем более справедливо, что Слабунова, честно говоря, не производит впечатление «безбашенного» оппозиционера, готового пойти на баррикады за правду и справедливость. Достаточно осторожная в словах и оценках, обладающая сдержанным прибалтийским характером Эмилия Эдгардовна является неплохим директором школы, и, наверное, по праву занимает свое место в карельском парламенте, где для работы над документами требуется дисциплинированность, взвешенность и аккуратность. Но представить её в роли огненного лидера протестного электората, призывающую городскую власть к ответу за непорядки в городе, мягко говоря, сложно.

И поэтому надо вновь вспомнить, что Василий Попов — это человек, который, прямо говоря, не совсем чужой нынешней городской власти. А точнее той группе чиновников и предпринимателей, которые в бытность мэром Николая Левина имели на него серьезное влияние через так называемый координационный совет. И хотя это только гипотеза, но на наш взгляд, не будет слишком фантастичным предположение, что Василий Попов и Эмилия Слабунова не всерьез борются с нынешним градоначальником, а лишь создают видимость такой борьбы. Выборы, вроде бы, альтернативные, но результат – предрешён.

Можно ли проверить это предположение?

На наш взгляд – да, для этого надо будет внимательно смотреть на то, как ведет себя Слабунова и её избирательный штаб не в противостоянии с Левиным, а во взаимодействии с другими кандидатами на должность главы города. Дело в том, что на Левина сейчас работает весь информационный и административный ресурс городской и республиканской власти, и победить Слабунова может лишь в случае, если соберет себе все протестные голоса. Таковых в городе – немало, однако они могут тонким слоем «размазаться» по прочим кандидатам в мэры. Условно говоря: те петрозаводчане, которые недовольны градостроительной политикой мэрии Петрозаводска проголосуют за Фандеева, люди социалистических убеждений отдадут свои голоса Ларисе Степановой (жена депутата-коммуниста Александра Степанова), Сергею Малинковичу («Коммунисты России») или Алексею Гаврилову («Справедливая Россия»), люди, ориентированные на власть, но недовольные «Единой Россией», проголосуют за Юрия Шабанова, свой кусок электорального пирога возьмет кандидат от ЛДПР – а Николай Левин победит, набрав свои 20-30% от числа проголосовавших. Второго тура на выборах мэра Петрозаводска – нет, и все решается простым большинством голосов. И, соответственно, одолеть Левина может только объединенный кандидат от этих оппозиционно настроенных граждан. Слабунова, безусловно, наиболее близка к этой гипотетической фигуре, но – готова ли она ей стать? Ведь так, чисто случайно, и победить можно. А если Слабунова и Попов всего лишь имитируют борьбу, то такая победа их договоренностями явно не предусмотрена.

Вот и посмотрим – начнутся ли ближе к дню голосования попытки договориться с иными кандидатами в мэры о снятии их кандидатур с дистанции в пользу Слабуновой. Ведь с практической точки зрения это пошло бы ей на пользу, и потому избирательный штаб не должен отказываться от такого варианта, даже если не все кандидаты одинаково симпатичны и приятны в общении – чем меньше имен в конечном списке для голосования, тем больше шансов у Слабуновой все-таки одолеть нынешнего мэра.

А вот если переговоров о снятии с дистанции не будет (а мы о факте проведения таких бесед обязательно узнаем), то нашу гипотезу об имитации политической борьбы между Левиным и Слабуновой можно будет считать подтвержденной.

Автор текста Игорь Бунчук

Источник статьи: «Ведомости Карелии».

"