Posted 5 июня 2013,, 10:30

Published 5 июня 2013,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Браво, Кристина, браво!

5 июня 2013, 10:30
Браво, Кристина, браво!
Сюжет
Статьи

На самом деле, можно от души поздравить молодую единороссовку Кристину Алехину – участницу предварительного голосования по кандидатуре петрозаводского мэра. Девушка, поломав устоявшуюся на праймериз «ЕР» традицию слегка гладить против шерстки нынешнюю городскую администрацию, а потом тут же поспешно вспоминать об успехах петрозаводских чиновников за последние годы, вдруг заговорила жестко и прямо о провалах команды Николая Левина. И этим впервые сорвала аплодисменты гораздо громче, чем они звучали в адрес действующего мэра на уже прошедших раундах местного политического шоу.

И эти аплодисменты, надо сказать, были искренними, в отличие от тех, какими награждали петрозаводского градоначальника раньше. Произошло все это в микрорайоне Перевалка.

Но о Кристине чуть ниже, а сначала о том, что как-то незаметно поменялось на этом праймериз, по сравнению с предыдущими, извините за это слово, «площадками» единороссов.

Первое, что бросилось в глаза: бурные продолжительные овации, которые раздавались раньше при одном упоминании имени городского головы, сменились жидкими хлопками. Причины этого я не нашел. Либо ладони работников администрации Петрозаводска уже опухли от постоянного использования в качестве ударного инструмента, либо у чиновников началась пора отпусков и ходить поддерживать «дорогого и любимого руководителя» они просто не могут, не знаю, право.

Второе. Сами кандидаты в кандидаты на мэра от «ЕР» начали все более активно критиковать действующий петрозаводский режим. Видимо, пришла пора взойти росткам демократии. Правда эти ростки еще слабенькие и маленькие, но они уже есть.

Так бывший пограничник Анатолий Иванович Рождествин хотя и порадовался, что начался ремонт проспекта Невского, но тут же вспомнил о том, что городскими властями абсолютно забыта улица Шотмана.

Еще один кандидат Юрий Шабанов резонно вспомнил о том, что на программу «Чистая вода» ухлопаны уже миллиарды, а конца и края этой реконструкции не видно. Значит опять потребуются миллиарды и миллиарды рублей, которые будут взяты из наших с вами, сограждане, кошельков.

- Известный многим здесь человек, который досконально знал городское хозяйство и был настоящим профессионалом в системе ЖКХ, Валерий Дубов всегда был против такого затратного проекта, какой реализуется сейчас, и предлагал более дешевый и эффективный путь, как сделать нашу воду чистой. Но в администрации никто его не слушал несколько лет назад и не хочет использовать его идеи сегодня, - заметил лидер «Патриотов России».

Профсоюзник Илья Косенков, тоже претендующий на место в предвыборном списке, заявил: «Руководители города не советуются с жителями, не говорят с ними. Поэтому народ так и относится к власти…»

Андрей Макаревич с грустью напомнил, каким был город в 1992 году, когда он сюда приехал командовать авиаполком, и каким он стал сейчас. «Мы выйдем из этого зала, посмотрим на город и поймем, сколько проблем надо решать», - констатировал Макаревич. – «И сколько денег для этого нужно. А администрация Петрозаводска восемьсот сорок тысяч рублей потратила на издание брошюры по восхвалению городских социальных проектов. Это нормально?»

Из всех претендентов только «Николай Второй», он же Сергей Вячеславович Авишев предсказуемо встал на сторону правящей верхушки города. Он грудью, буквально защищал своего патрона, абсолютно забыв, что, собственно, должен тоже хоть номинально, но участвовать в этом конкурсе. Нет! Если раньше господин Авишев что что-то выдавал из своей программы - хотя бы свои фамилию, имя и отчество - то теперь он без всяких глупых предисловий начал нахваливать мудрость и профессионализм руководящей Петрозаводском клики.

Сам же Николай Левин после небольшой лекции о том, как мы будем праздновать столетие Карелии, начал хвалить себя за то, как он обустроил Перевалку. И вот здесь-то Кристина Алехина и сказала мэру: «ХА!» Это «ХА!», наверное, еще долго будет отдавать в ушах Николая Ивановича.

- То, что я сейчас скажу, - предупредила Кристина. – Будет моим криком души! Вот мы тут уже сколько дней говорим, что в Петрозаводске все хорошо! Но в Петрозаводске все совсем не хорошо. И голосуя за прежнюю власть, готовы ли мы довольствоваться тем малым, что у нас делается? Мы по-прежнему будем идти на поклон к чиновникам администрации со своими бедами и в ответ получать горы отписок? У нас уже давно в Петрозаводске не слышат людей! Мы что не видим, что происходит? Кто-то будет отрицать, что многие вопросы в мэрии решаются «по блату»? Я живу на Перевалке, у нас здесь куча проблем, а нам говорят, что садик построили? А то, что про Перевалку, ее дороги, ее инфраструктуру сразу после прошлых выборов Левина благополучно забыли. И нас это устраивает?

Кристина обратилась к молодежи: «Обязательно выразите свое отношение к тому, что у нас происходит. Ведь нам здесь жить!»

Ну как не крикнуть этой девушке «Браво!»?

"