Posted 30 мая 2013,, 10:00

Published 30 мая 2013,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

«Николай Иванович Второй» или чудеса на праймериз продолжаются...

30 мая 2013, 10:00
«Николай Иванович Второй» или чудеса на праймериз продолжаются...
Сюжет
Статьи

У многих политических деятелей прошлого были двойники. Например, говорят, они были у Сталина и Гитлера. И вот нежданно-негаданно двойником обзавелся наш мэр Николай Иванович Левин. Не знаю, было ли это для самого него неожиданностью, но смотрелось забавно. Произошло это чудо на Кукковке, в школе № 34 во время проведения очередного раунда единороссовского праймериз.

Дело было так. Один из кандидатов в кандидаты на должность Главы Петрозаводского городского округа от партии «Единая Россия» встал и вдруг заговорил словами Николая Ивановича. Недавно действующий мэр сказал, выступая перед выборщиками: «Я не буду говорить о том, что не сделано, я буду говорить о том, что сделано». Двойник или клон мэра, «Николай Иванович Второй» начал свою речь почти также: «Мы постоянно обращаем внимание на городские проблемы. Это неправильно. Давайте говорить о позитиве». И следующие пять минут он посвятил этому позитиву. Да посвятил так, что даже оригинал, в смысле настоящий мэр не сказал бы лучше! И дворы у нас убираются, и скверы новые закладываются, и город наш – красивый, чистый… Есть, правда, еще у нас плохие дороги, ну а где, товарищи их нет?! Во всех российских городах плохие дороги (вот в этом я бы с клоном поспорил!), во всех городах проблемы.

И только уже в самом конце речи «Николай Иванович Второй» вспомнил, что он все же не Левин, что надо что-то и из собственной программы рассказать. Но время неумолимо заканчивалось, и из собственной программы двойнику удалось донести до зрителей лишь свои фамилию, имя и отчество: в реале его зовут Сергей Вячеславович Авишев.

Выборщики были столь заворожены явлением клона, что даже забыли его спросить: а если так все хорошо, зачем сам-то «Николай Второй» заявил себя как кандидат на этом праймериз?

После такого самому мэру говорить было особо не о чем. Он кинул в массы привычный, навязший в зубах уже лозунг, что в городе «работает команда профессионалов», а затем начал пугать народ. Это было еще одним чудом, произошедшим в тридцать четвертой школе в тот душный майский вечерок. Николай Иванович заявил, что если к управлению Петрозаводском придет «другая команда», то «это может изменить приоритеты в работе городской власти». То есть, если власть в городе поменяется, то и жизнь станет, ребята, другой. Имелось ввиду, наверное, что она будет хуже. А мне кажется, куда уж хуже… Пусть уже у нас хоть что-то в Петрозаводске поменяется. Хоть и власть, например…

Надо ли говорить, что речь настоящего Николая Ивановича Левина была встречена бурными аплодисментами сидящих в задних рядах пожилых тетенек с крашеными волосами и злыми взглядами.

И еще одним чудом, случившимся в этот день на Кукковке, было выступление кандидата в кандидаты в мэры от партии Единая Россия Кристины Алехиной. Самая молодая участница праймериз сказала, что смотрит на город чуть иначе, чем ее соперники. И напомнила и нынешнему мэру, и его конкурентам, что в городе – и в центре, и на окраинах – беспрепятственно круглосуточно можно купить спиртное. И это спиртное покупают подростки. И власть ничего с этим не делает. Еще она сказала, что стиль работы нынешней власти таков, что она «решает одну проблему, а в это время встает десять новых». Что надо уже сейчас думать, какие проблемы придется решать городу через годы и «эти проблемы будут намного важнее нынешних». Еще одна фраза из выступления Кристины: «Нам нужен мэр, который будет честно слушать людей!» Отлично сказано! И тут же девушка заметила, что на этом праймериз говорят лишь о том, что решено, а что не решено и что волнует сегодня петрозаводчан – не говорится.

Мне кажется, что Кристине Алехиной просто надоело барахтаться в той приторно-сладкой патоке, которой залит весь праймериз и сказать то, что действительно у нее наболело. Это ли не чудо?

Ну, из того, что еще произошло в школе на Кукковке, но что к чудесам никак не отнесешь. Кандидат Анатолий Рождествин, по случаю Дня пограничника пришедший в парадном кителе подполковника с орденами и медалями, и Николай Левин поспорили, нужна ли у памятного знака пограничникам в Петрозаводске скульптура пограничной собаки. Офицер-пограничник считает, что очень даже нужна, а мэр говорит, что раньше надо было о пограничном псе Алом у монумента думать, сейчас уже поздно что-то менять.

Привычно травили Андрея Макаревича. Теперь у заказчиков его травли появилась новая фишка: ему постоянно задают вопрос что он думает по поводу того или иного федерального закона и называют номер. И лишь только полковник открывает рот, те же пожилые тетеньки с крашеными волосами и злыми взглядами, что бурно хлопали Николаю Левину, начинают визгливо кричать из задних рядов: «А-а-а-а! Не знаешь ты законов, не знаешь!»

Меня очень покоробило, что обращаются они – эти тетеньки – к Макаревичу на «ты», хотя истребитель с ними, как мне кажется, на брудершафт не пил и нет у него желания, мне кажется, это делать. Вообще, выдержке и мужеству Макаревича можно только позавидовать…

Больше в тот вечер в петрозаводской школе № 34 ничего интересного не произошло.

"