Posted 13 августа 2017,, 16:07

Published 13 августа 2017,, 16:07

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Честная рыбалка и сумасшедшая тяжесть

13 августа 2017, 16:07
Честная рыбалка и сумасшедшая тяжесть
Сюжет
Статьи

Знаменитый егерь и лучший рыбак Карелии Кузьмич, а в миру известный российский актер Виктор Бычков открыл, а затем подвел итоги рыбного фестиваля «Ладожские шхеры» в Сортавала. Смотрим, как это было и равняемся на победителей.

У самого синего озера ловил он рыбу, а потом - бац и постановление правительства, и нельзя теперь рыбу неводом ловить, а мечта все равно осталась. Но не послушался старик и получил штраф, а потом питался одной тиной. На второй раз купил старик спиннинг и пришел на пристань рыбачить, и... поймал довольно упитанную золотую рыбку! Вот такая «страшная» история с добрым концом стала началом восьмого фестиваля рыбной ловли «Ладожские шхеры» в Сортавале.

Кузьмич появился перед зрителями, которые собрались на набережной Ладожского озера помпезно — на солидном джипе с торчащей из него удочкой. А вслед за ним не менее помпезно прикатила в собственной карете и «золотая рыбка», которой рыбак поклонился в ноги, попросив исполнить три желания:

«Хочу пойти в шхеры на рыбалку с хорошей компанией, чтобы душа развернулась и не сворачивалась, хочу, чтобы подарочков побольше было и катерочик. И третье - чтобы у все клево было!»

- Все исполню по высшему разряду! - ответила ему рыбка.

Так и вышло. В этом году хорошую компанию Кузьмичу составили 250 рыбаков из 93 экипажей, которые приехали в Сортавалу из 15 городов и сел России, к ним присоединились финские и абхазские гости.

На рыбалку отправились около шести утра 12 августа. До шхер, где обычно и водится крупная рыба, участники соревнований добирались минут сорок. И там, среди маленьких островков, ловили себе щуку да судака до пяти вечера. Надо сказать, рыбачить в этом году на Ладоге было особенно приятно. Мало того, что от красоты местной природы глаз не оторвать, так еще и с погодой повезло: без дождя и при плюс 25!

Результаты порадовали. Вес самого крупного пойманного судака составил 1 килограмм 280 граммов. За что их хозяевам — экипажу «Вечер» Кузьмич подарил отдельный приз. Экипаж из Абхазии получил кубок «за большое количество хвостов». А кубок Главы Республики Карелия и надувная лодка досталась семейному экипажу № 42 «Глобус» из Санкт-Петербурга. Они тоже поймали хорошего судака.

Руководитель региона Артур Парфенчиков пришел на открытие праздника, где Кузьмич вручил ему грамоту о присвоении звания «Кузьмича» и подарил знаменитую ушанку.

- Здесь присутствует человек, который носит очень странное название «врио». «Врио» - это значит не ври, это нормально. Я вручаю этому славному охотнику и рыболову, воину смелому, гражданину России благородному грамоту о присвоении звания «Кузьмич», - сказал знаменитый егерь и рыбак.

Руководитель региона оценил шутку и подарок:

- Спасибо. С большим удовольствием приветствую всех на солнечной благодатной земле. Я считаю, что сегодня это одно из самых знаменательных и интересных соревнований по рыбной ловле. Для нас это важно. Мы много времени и сил уделяем развитию туризма. Такие мероприятия — это тот тренд, тот драйвер, который будет двигать наш туризм, а значит нашу экономику вперед.

Праздник продолжился веселым и вкусным конкурсом «Эх, ухнем!». Девять команд состязались в приготовлении ухи из форели и щуки, качество которой оценивал все тот же Кузьмич и веселый финский повар Тарво. Обоим очень понравилась уха от семейной команды одного из местных ресторанов, которая победила в номинации «семейный рецепт».

- Что такое уха — это немного рыбы, много воды, одна картошка, лавровый лист, четыре перца горошком, соль каменная и любовь к тому, что ты делаешь. Поэтому за семейный рецепт, который нас поразил, девушки в зеленом получают статуэтку «Золотые рыбки» и побеждают, - отметил Кузьмич.

0

В этом году впервые провели соревнования по рыбалке с берега. В ней поучаствовали восемь человек. Улов получился небольшой, но приз дали даже за стограммовую рыбу.

Наградили и за самое необычное название лодки. Победителем стала команда экипажа №003 «Рыбная солянка».

- Я встретил как-то Михаила Боярского и говорю: «Михаил Сергеевич, если бы вы поехали на фестиваль «Ладожские шхеры», как бы вы назвали свой экипаж? Он сказал: «Каналья, тысяча чертей!» - поделился Кузьмич.

1

В половине девятого вечера стала известна команда-победитель. Главный судья соревнований Ольга Баранова вынесла на сцену главную рыбу, назвав ее «сумасшедшая тяжесть».

- С результатом улова - щука весом 7 килограммов 640 граммов, победителем стал экипаж из Лахденпохьи № 66! Это семья: Юрий, Роман и Вера Корман! Им достается кубок и катер!

2

По словам победителей, этот улов они добыли с большим трудом. Огромную щуку вытащили только с третьего раза. Ольга Баранова также отметила, что рыбалка на Ладоге была честной:

- Меня порадовал этот год, потому что игра была честная. Фестиваль был честный. Все те ребята, которые предоставили улов на взвешивание, подтвердили свою работу видеоматериалами. Было четко видно, какой номер, какая рыба, в какое время выловлена и в каком районе.

3

Ну а сами рыбаки, отвечая на вопрос о секретах удачной ловли, сказали, что здесь помогает только удача и рыбацкое счастье.

"