Posted 10 июля 2017,, 16:05

Published 10 июля 2017,, 16:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

От Торгсина до «Березки»

10 июля 2017, 16:05
От Торгсина до «Березки»
Сюжет
Статьи

Если вы читали роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» или смотрели одноименный сериал, то помните, что Бегемот и Коровьев устроили безобразие в магазине Торгсин. В магазине было все, что душе угодно - был такой «торгсиновский» магазин и в Петрозаводске.

В 1932 году в Гостином дворе города открылся большой универсальный магазин Торгсина (это – Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами). Чего там только не было: мука, крупы, свежее мясо, сливочное масло, чай, сахар, вина разных сортов, шоколад и многое другое из того, что в обычных магазинах купить было невозможно.

Чуть позже там же открылся и отдел ширпотреба, где продавали ткани, платья, костюмы, обувь, парфюмерию. Все товары были импортными и очень высокого качества, однако купить их за советские рубли было нельзя.

Дело вот в чем: в условиях тогдашнего кризиса советский экспорт стал убыточным и, правительство отчаянно искало дополнительные источники поступления валюты для покупки техники и оборудования на Западе. Тогда и решили продавать и иностранцам, и гражданам страны высококачественные товары за валюту всех стран. Причем, к оплате принимались золотые монеты царской чеканки, все виды золота и даже переводы в иностранной валюте (если ее кто-то получал).

В Петрозаводске была даже реклама работы Торгсина: «Превращайте утиль-золото в необходимые товары и продукты высокого качества».

А ведь в начале 30-х годов прошлого века в стране разразился величайший голод и, Торгсин, по сути, изъял у граждан их сбережения и компенсировал государству почти пятую часть затрат на импорт.

Примерно тем же целям, если кто не знает, в уже в 80-х годах прошлого века служили магазины «Березка». Там тоже можно было «отовариться» импортными продуктами и ширпотребом за валюту и особые бонусы. Доступно это было морякам загранплавания, летчикам гражданской авиации и, конечно же, спекулянтам.

Сейчас, понятное дело, необходимости в таких спецмагазинах нет.

"