Posted 19 сентября 2016,, 14:30

Published 19 сентября 2016,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Съедобные букеты: секреты мастерства от уникального флориста из Петрозаводска

19 сентября 2016, 14:30
Съедобные букеты: секреты мастерства от уникального флориста из Петрозаводска
Сюжет
Статьи

Чем мы руководствуемся, выбирая подарок для близких? Конечно, предполагаем порадовать и не в меньшей степени – приятно удивить. Да так, чтобы остальные гости запомнили – и наш сюрприз безусловно был признан самым лучшим. И не забудьте цветы - без них какой праздник? А в нынешние времена хочется, чтобы презент еще и практичным был. Петрозаводчанка Юлия Чувьюрова придумала, как ответить на все эти чаянья и составляет удивительные подарочные букеты, которыми невозможно не восхититься, а как налюбуетесь - можно и съесть! Розы, хризантемы и орхидеи в Юлиных букетах далеко не главные – основную роль играют…. фрукты, овощи, пирожные, а иногда даже сыр и мюнхенские колбаски!

- Идея лежала на поверхности,- делится мастерица, - я мечтала составлять красивые букеты, но совершенно не хотелось погрязнуть в поставках, уходе за капризным растительным товаром и страхе за непроданные цветы. Кроме того, я планировала предложить горожанам именно то, о чем мы говорили в начале: эксклюзив, который можно использовать, а не выкинуть через три дня. В шутку приятель скинул мне фото букета из овощей: вместо ромашек и лилий – редиска, патиссоны и лучок. Ну, и….. Началось все с овощей, но популярными стали фрукты. То, что решение мое было правильным, лучше всего подтвердило первое сентября: только наши букеты учителя забрали домой, остальные цветочки всем скопом грустили в ведрах в классных кабинетах…

Подарить съедобный букет «со смыслом» (именно так подписывает Юлия свои фирменные букеты) можно абсолютно по любому поводу! Хотите рассказать о горячих чувствах – попросите добавить перчики чили. Поздравляете подругу с 45-летием – пусть букет будет сочным и ягод в него побольше! Любимого мужчину можно порадовать овощным букетиком «Большая порция», в состав которого входят даже перепелиные яйца!

- Перепелиные яйца, кстати, очень декоративны,- рассказывает Юлия. - Меня пригласили поучаствовать в проекте создания многоярусного свадебного торта. Свадьба была в эко –стиле, поэтому торт с велюровой фактурой украсили зеленью, ольховыми шишечками, шампиньонами и перепелиными яйцами. Гости были в приятном шоке. Невеста потом такой отзыв восторженный нам написала – растрогала до слез!

Я просто обожаю нестандартные заказы. Девушка из Питера заказала для своего папы букет «Борщ», куда входили все ингредиенты для знаменитого супа. Плюс мы еще рецепт распечатали и прикрепили. А довольный папа нам потом скинул фотоотчет: сначала букет, потом - тарелочку дымящегося супа, сервированный хлебушком с сальцем и стопочкой.

Не так давно семейная пара поздравила своего приятеля овощным букетом с большущим сердцем из помидорок черри. Хозяйке пиццерии подарили букет, из которого можно приготовить пиццу – там даже сыр был и оливки! Был шикарный букет с пионовидной розой «Heаrts» и арбузом, был букет в вазоне викторианском стиле…. А вот первого сентября ученики частной школы на Пробной подарили своему «неформальному» директору абсолютно черный букет с увитыми цепочками баклажанами. В той же школе классной руководительнице, увлекающейся фаер-шоу, был вручен красный «огненный» букет.

class="gallery">

За время работы сервиса доставки съедобных букетов у меня сложился портрет клиента – это очень позитивные люди, с хорошим вкусом, замечательным чувством юмора, приветствующие все новое и необычное. Кстати, большое заблуждение считать, что аудитория цветочных магазинов – в основном мужчины. Мы работаем через соцсети – и мне доступна статистика, наши клиенты в большинстве своем женщины и девушки!

В планах у «ВегБукета» - не стоять на месте и развиваться. Предлагать новые и интересные темы и сочетания.

- Я просто «бомбу» готовлю для Петрозаводска – улыбается «фруктовый» флорист Юля. - У меня появилась идея, как сделать наши букеты максимально экологичными и съедобными. Такого не видел еще ни Питер, ни Москва. Совсем скоро, даст Бог, состоится «премьера» совершенно уникальных букетиков - следите за нашими новостями!

"