Posted 7 сентября 2016,, 12:32

Published 7 сентября 2016,, 12:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Маленькое путешествие в Крым или какие места там необходимо посетить

7 сентября 2016, 12:32
Маленькое путешествие в Крым или какие места там необходимо посетить
Сюжет
Статьи

На часах уже 9:00 и пора выходить из дома. Прощаешься с родными, со своим псом и выезжаешь на вокзал. Там тащишь свой как всегда огромный и тяжелый чемодан до последнего вагона, встречаешь друзей, и вы садитесь в поезд.

С детства люблю ездить на поездах, особенно на верхней полке: лежишь себе, смотришь, как сменяются карельские леса на южные деревья, любуешься видами мелькающих озер и рек. А еще этот стук колес о рельсы: кажется, что ни на какие самолеты променять не готов.

Едешь двое суток в единственном старом вагоне без кондиционеров, и вот уже голова скоро взорвется, хочется побыстрее оказаться там, куда так хотел попасть. И каждый раз думаешь, что в следующий раз, когда соберешься на русский юг, непременно полетишь на самолете.

До Крыма из Карелии сегодня добираться особенно тяжело: нужно двое суток ехать в поезде до Анапы или Краснодара, а потом еще несколько часов на автобусе, на пароме, и снова на автобусе до того города, который Вы выбрали.

И вот наступает третий день твоего пути, ты, уставший и уже менее радостный, чем в первый день, садишься после парома в автобус и ждешь встречи с морем. Через считанные часы ты оказываешься в городе, но и тут появляются внезапные проблемы, но уже с жильем. Но все неполадки рано или поздно разрешаются. Ты, не успев толком отдохнуть, радостный и счастливый несешься на море, где забываешь обо всех своих недавних неудачах. Чувствуешь этот запах, слышишь шум волн – вот оно, то, чего ты ждал весь год.

В последнее время многие россияне выбирают местом своего отдыха именно Крым. Так сложилось исторически, что эта республика была излюбленным местом отдыха русских царей и одним из самых популярных курортов «советского пространства». Необычность и красота этих краев действительно могут успешно конкурировать с экзотикой зарубежных курортных мест. Не все другие курорты могут сравниться с особенной атмосферой и уникальным климатом действительно необыкновенного Крымского полуострова.

В Крыму, как известно, замечательный климат. Буквально сразу, после того, как выходишь из транспорта, чувствуешь перемену – здесь ароматный, свежий и легкий ветерок. Климат на Южном берегу Крыма субтропический – идеальные условия для отдыха и лечения, аналогами которого существуют лишь на именитых курортах Средиземноморья, таких как Ницца, Монако и Венеция.

Кроме хорошего климата, для Крыма свойственно огромное разнообразие исторических и природных памятников и заповедников. Увидев водопады Учан-су и Джур-Джур, покорив горные вершины Большого и Малого каньона, поднявшись в пещерные города Мангуп, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, посетив замки и дворцы, в конце своего путешествия оказываешься полностью очарованым этим полуостровом. И это только часть того, что можно увидеть в Крыму.

Ай-Петри – вершина Крыма

Гора Ай-Петри – не самая высокая в Крыму, но одна из самых известных и любимых у туристов. Ее высота 1234 метра, а наивысшая точка полуострова – 1545 (вершина Роман-Кош).

Название горы связывают с некогда стоящим здесь греческим монастырём Святого Петра (а именно так переводится с древнегреческого языка «Ай-Петри»), руины которого сохранились до сегодняшнего дня.

Каждый ценитель истинной природной красоты гор обязательно должен посетить это место. Ай-Петри возвышается прямо над курортными городами Кореиз и Алупка, в Ялтинском регионе.

Подняться на эту гору можно по канатной дороге, на автомобиле или автобусе по серпантину. В любом случае Вы сможете насладиться великолепными пейзажами в пути. Удивительно, что канатная дорога Ай-Петри обладает мировым рекордом. Перед вершиной расположен самый длинный в Европе пролет без опор – 1670 метров, угол подъема составляет 46 градусов. Единственный минус этого способа поднятия на гору – огромные очереди, но каждый должен попробовать прокатиться на канатной дороге.

Балаклава – маленькая Венеция

Балаклава была отдельным городом до 1957 года и считалась излюбленным местом отдыха известных писателей, в частности, Александра Грина и Константина Паустовского, сегодня – это один из районов Севастополя. В 2004 году это место отмечало свое 2500-летие, а сейчас ему 2512 лет. Название населённого пункта носит тюркские корни: «Былык» – рыба, «Юве» – гнездо, то есть «Рыбье гнездо». Действительно, в Балаклавском заливе водится множество рыбы. Особенно популярны кефаль и султанка, называемая в народе «барабулькой».

Балаклаву часто сравнивают с Венецией и причины понятны: набережная Балаклавской бухты располагается почти вровень с водой. Бухта узка, вход в неё извилист, поэтому там никогда не бывает волн, даже в самый сильный шторм. Кроме того эти места невероятно красивы, уезжать оттуда не хочется, кажется, что готов любоваться таким видом вечно.

Воронцовский дворец – жемчужина Алупки

Воронцовский дворец, расположенный в городке Алупка, является одним из наиболее ярких архитектурных сооружений Крыма. Его начали возводить в 1828 году для графа М.С.Воронцова, знаменитого генерал-губернатора Новороссийского края. Три поколения Воронцовых владело этим прекрасным замком, но после прихода Советской власти он был передан в собственность государства. В 1921 году дворец превратили в музей.

Воронцовский дворец очень необычный. В нем построено примерно 150 комнат. В каждой стене во всех помещениях виден труд самых искусных мастеров России.

Рядом с дворцом раскинулся красивейший сад, представляющий собой образец садово-паркового искусства, созданный в 1851 году талантливейшим немецким садоводом-ботаником – Карлом Кебахом.

Ласточкино гнездо: 1200 ступеней до невероятной красоты

Ласточкино гнездо – едва ли не самая посещаемая крымская достопримечательность. Этот архитектурный и исторический памятник, выполненный в стилистике средневекового замка, нависает с 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор близ Ялты. Ласточкино гнездо уже давно считается символом полуострова несмотря на то, что имеет, в общем-то, не такую и богатую историю: свой окончательный вид сооружение получило в 30-е годы прошлого века.

Чтобы добраться до самого здания, Вам нужно преодолеть 1200 ступеней. Конечно, это очень тяжело, расстояние не маленькое, но это того стоит!

В Крым не влюбиться невозможно, однажды побывав там. Время отпуска пролетает слишком быстро, и ты, не успев насладиться южным солнцем и морской водой, собираешь свои вещи, и обязательно кидаешь монетку в море, чтобы еще когда-нибудь сюда вернуться.

class="gallery">

"