Posted 17 мая 2016,, 12:00

Published 17 мая 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:59

Updated 12 ноября 2022,, 09:59

Почему на «перекрёстке увечий» сбивают людей

17 мая 2016, 12:00
Почему на «перекрёстке увечий» сбивают людей
Сюжет
Статьи

В редакцию «КарелИнформ» обратилась петрозаводчанка Виктория Быкова. Девушка живёт рядом с перекрёстком Чапаева-Чкалова, «перекрёстком увечий» как его прозвали в СМИ. Ежедневно она видит, как пешеходы, рискуя жизнью, выходят на «зебру»: водители притормаживают перед людьми в последний момент. По наблюдению Виктории в этом месте переходят дорогу постоянно – рядом торговый центр, различные магазины, детские площадки, детская спортивная школа № 4, да и новые дома, которые уже заселяются.

Ещё в 2015 году на перекрёстке было два нерегулируемых пешеходных перехода. Но, когда за 2 зимних месяца сбили троих людей, один из них решили ликвидировать.

Сама Виктория уже была свидетельницей страшной аварии на этом перекрёстке. В декабре 2014 года водитель на «Опель Астра» сбил восьмилетнюю девочку. Пятнадцать метров иномарка тащила ребёнка по асфальту. Итог – у девочки сотрясение мозга, многочисленные ссадины и ушибы.

«Я первый раз видела такую аварию, зрелище малоприятное. Мне хотелось, когда мой ребёнок начнёт гулять по улице самостоятельно, чтобы здесь был светофор. Потому что все дети перебегают дорогу, а те, кто с велосипедами, ещё и переезжают прямо на них, а не слезают».

По информации ГИБДД, за этот год на этом пешеходном переходе уже сбили двоих людей.

Две недели назад девушка решила обратиться в администрацию с вопросом, когда же на этом опасном месте появятся светофоры. Ответа ждать долго не пришлось. ГИБДД выставила у пешеходного перехода на один день патруль. А из мэрии пришло письмо, где сказано о том, что в ближайшее время за счёт средств бюджета Петрозаводска строительство светофорного объекта на перекрёстке улиц Чапаева-Чкалова не предусматривается.

При этом оказалось, что проект перекрёстка уже разработан:

«По заказу ООО «Ариана» проектной организацией разработан проект реконструкции перекрёстка улиц Чапаева-Чкалова с оборудованием его светофорным объектом», - сказано в письме.

Мы решили обратиться к директору ООО «Ариана» и вот что выяснили.

Оказывается, три года назад ООО «Ариана» неоднократно обращалась в мэрию по поводу установки светофорного объекта на перекрёстке Чапаева-Чкалова. В то время проводился ремонт улицы Чапаева с перекладкой всех сетей. При этом в проекте не был предусмотрен заезд на улицу Чкалова, где строился новый торговый центр «Весна».

Компания написала письмо Главе Петрозаводска. Обращение подкрепили многочисленными подписями УК, ТСЖ и застройщиков.

«Практика эксплуатации новой дороги показала, что часть жителей Перевалки в районе ул. Чкалова лишены нормального и безопасного сообщения с центром города. Это произошло по причине ликвидации полноценного перекрёстка улиц Чкалова и Чапаева. Теперь из-за построенной разделительной полосы весь поток автотранспорта вынужден совершать небезопасный поворот на 180 градусов на другом не менее загруженном перекрёстке улиц Пархоменко и Чапаева…»

Компания за свои деньги заказала проект по реконструкции перекрёстка и предоставила его Администрации, но мэрия не поддержала инициативу, ввиду отсутствия средств. Сметная стоимость реконструкции на 2014 год составляла 8 миллионов 622 тысячи.

«В этом месте должен быть оборудован перекрёсток. Администрация должна изыскать средства. Мы готовы передать Администрации уже разработанный и согласованный проект реконструкции перекрёстка и установки светофорного объекта. И даже финансово поучаствовать, если Администрация изыщет основную сумму на перекрёсток», – говорит директор.

Таким образом, будет ли пешеходный переход более безопасным зависит от бюджета Администрации. А ГИБДД лишь может выписать ей предписание.

Администрация подтвердила КарелИнформу, что сейчас средств на оборудование светофорами перекрёстка «Чапаева-Чкалова» нет. Последний светофорный объект за счёт городского бюджета был установлен в 2012 года на пересечении улиц Правды и Варламова. В этом же году он появился на «Кирова-Вольная», но за счёт «Ленты». Сама же установка стоит от 3-6 миллионов в зависимости от проекта. Если средства всё-таки появятся, то первые светофоры поставят на пересечениях улиц «Правда- Промышленная» и «Правда-Льва-Толстова».

В конце апреля на «перекрёстке увечий» установили новые светодиодные лампы, прожекторы и светоотражающие знаки. Но по мнению Виктории, проблему это не решило. В дневное время люди по-прежнему переходят дорогу на свой страх и риск.

class="gallery">

"