Posted 18 января 2016,, 14:07

Published 18 января 2016,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Остановить бурю двумя грейдерами

18 января 2016, 14:07
Остановить бурю двумя грейдерами
Сюжет
Статьи

Помните анекдот про коммунальщиков, для которых зима в декабре всегда становится неожиданностью? Буря на прошлой неделе ещё раз доказала, что в каждой шутке есть только доля шутки. Начавшаяся вечером во вторник метель с сильным ветром превратила карельскую столицу в снежный городок, чья оборона была намертво проиграна стихии.

Накрывший Петрозаводск циклон поставил в одинаковое положение пешеходов и автолюбителей, который плюнули откапывать машины, и тоже попытались добраться до работы общественным транспортом. Попутно все дружно вспомнили недобрыми словом власти и подрядчиков. В качестве дополнительного раздражающего фактора в памяти всплывали слова врио мэра города Ирины Мирошник. Ровно за три дня до ЧП во время городской планерки она напомнила всем присутствующим, в том числе представителям подрядной организации, что на среду прогнозируется снегопад с ураганным ветром. Как показали последующие дни, слова были восприняты как минутка политинформации. И, как это часто бывает, вопросы "кто виноват?" и "что делать?" всплыли на поверхность уже постфактум.

Разбор полётов показал, что в наследство от Галины Ширшиной администрации достался контракт c подрядной организацией «Техрент». В документе, по которому она должна работать, не предусмотрено порядка действий в форс-мажорных обстоятельствах.

- На прошлой неделе с необыкновенной точностью называли время и дату снегопада, который ожидался в среду. Может быть, никто не предполагал осадков в таких объёмах, но живём на севере и для зимы - это явление закономерное, - напомнила о своих же словах врио города. - По итогам общения все эти дни мы пришли к тому, что у нас с подрядчиком разное чтение его задач. Подрядчик полагает, что работа заключается в кратности уборки городских территорий. Администрация полагает, что это - надлежащее состояние городских магистралей. Никто не отменял правило, что через 6 часов после снегопада дороги должны соответствовать хотя бы приемлемым правилам и требования.

Временное руководство Петрозаводска столкнулось и с другой проблемой. У «Техрента» не хватает техники для уборки снега. Теплые бесснежные сезоны приучили коммунальщиков к лёгкой жизни. Но не зря Карелия получает свои «северные» надбавки. Не будучи специалистом, сказать с уверенностью нельзя, но есть мнение: держать в порядке 319 километров дорог при помощи двух грейдеров затруднительно. Начинаешь верить в заявления подрядчика о работе техники всю ночь перед снегопадом. Не заметить две уборочные машины проще простого.

- Несвоевременно убранный снег замёрз и мы получили ледяные накаты почти по всем магистралям Петрозаводска. Теперь уже в этих условиях грейдеру приходится проходить участки по два раза.

Само собой, когда ситуация вышла из-под контроля, на территории вокруг остановочных комплексов и в целом на пешеходные зоны комунальщикам было, мягко говоря, наплевать.

Впрочем, в этой связи претензии у мэрии появились не только к «Техренту». Дворовые территории, за чью уборку жители платят своим управляющим компаниям, оказались засыпаны по самые первые этажи, что угрожало не только сложностью передвижения, но и другими неприятностями. Службы газа, вывоза отходов не могли нормально выполнять свою работу, а "скорая помощь" и вовсе могла не проехать на неотложный вызов. Справедливым будет назвать сложившуюся ситуацию коллапсом.

- Мы были на связи со всеми 40 управляющими компаниями и 400 ТСЖ. Крупные компании достаточно оперативно справились с ситуацией. В то же время выявился ряд УК, которые недобросовестным образом отнеслись к своим обязанностям. Дворников не было с утра. Удивительная ситуация, что даже предупреждение не сработало на то, чтобы дворники вышли работать хотя бы 6 утра. Где-то и в 8 утра дворников не было, - с уверенностью сказала Ирина Мирошник.

Итак, с вопросом "кто виноват" разобрались. Остался «что делать?» - ждать последствий, - пообещала врио города. Мирошник заявила, что компании, которые взяли на себя обязательства, но не могут их выполнить, должны знать: наказание неотвратимо.

- В первую очередь, я говорю об УК «Онего», которая превратилась в притчу во языцех. Здесь у нас проблемы и по управлению сетями. В рамках действующего законодательства, к сожалению, мы не смогли принять быстрых мер к этой организации. Но понятно, что надо расставаться. Другого выхода нет.

Что же касается «Техрента», который заключал контракт на уборку города с администрацией Галины Ширшиной, то, по нашим данным, пока о расторжении договора речи не идет. Рисковать оставлять город вообще без уборочной техники в разгар зимы никто не хочет. Тем не менее работа над соглашением будет продолжена. Как выясняется сейчас, в договоре не прописаны чёткие действия подрядчика в случае сильного снегопада. Кроме того, имея в наличие только два грейдера, фирма могла держать на абонентской плате другие компании и в случае внештатных ситуаций привлекать их к уборке дорог. Все это на прошлой неделе пришлось делать мэрии за бюджетные деньги и в экстренных условиях, хотя заниматься поиском помощников должен был по-хорошему сам «Техрент» и в порядке плановых мероприятий. Все-таки пока снегопады зимой - это нормально.

- На сегодняшний день по дорогам проехать можно. Но если вспомнить прошлую зиму, то, примерно, в таком же состоянии дороги находились до весны: с завалами снега по обочинам, колейностью и зауженностью проезжей части. Мы четко понимаем, что коль организация получила муниципальный контракт на уборку города городских магистралей, остановочных комплексов и тротуаров, они должны поддерживаться в надлежащем порядке. Как так получилось, что при этом у компании оказалось всего два грейдера? С таким парком нельзя справиться с уборкой большого города и в обычных условиях, - рассказала Ирина Мирошник.

По итогам своего выступления на планерном совещании, Мирошник принесла извинения жителям Петрозаводска за неудобства на прошлой неделе.

- Хочу также поблагодарить жителей города за то, что, даже расчищая свою машину, помогали городу в определенной мере. Спасибо, что навалились всем миром.

После всего вышеизложенного как-то по-особенному воспринимается информация о тех новогодних премиях, которые напоследок выписала Галина Ширшина своим замам. Например, Елене Еремеевой, председателю комитета ЖКХ, к празднику дали премию в размере 300 процентов к окладу...

"