Posted 7 сентября 2014,, 06:30

Published 7 сентября 2014,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Соцсети: «На дорогах Попов ведёт себя так же, как и в политике»

7 сентября 2014, 06:30
Соцсети: «На дорогах Попов ведёт себя так же, как и в политике»
Сюжет
Статьи

Реакция пользователей интернета на историю о том, как лидер карельских «яблочников» Василий Попов сбил 16-летнего скутериста.

Информацию о дорожно-транспортном происшествии с участием петрозаводского бизнесмена довольно активно обсуждают в соцсетях и на местных форумах. Как сообщалось ранее, ехавший на автомобиле Тойота Попов по правилам ПДД должен был предоставить право преимущественного проезда водителю скутера, но не уступил тому дорогу. Юноша был госпитализирован с диагнозом «сотрясение мозга».

Пользователей волнует, в том числе, вопрос, понесет ли предприниматель предусмотренную законом ответственность, если будет установлена его вина в совершении ДТП.

«Здесь (на выложенной записи камеры видеонаблюдения – прим. ред.) явно видно, что превышение скорости, но поверьте, что все пройдет и никакого наказания не будет- таким все дозволено», - пишет один из пользователей «ВКонтакте».

Впрочем, высказываются и другие мнения: «Виноват – ответит. Ему не привыкать» (видимо, намек на то, что несколько лет назад Василий Попов был осужден на семь лет лишения свободы условно за вымогательство).

Не обходится в обсуждениях и без политики. Но здесь, как говорится, лидер карельских «яблочников» сам напросился. Как известно, не только сам Попов, но и члены его команды регулярно попадают в эпицентры расследования громких уголовных дел. Пример – история с продажей здания петрозаводского МУП «Петропит» и внушительного куска земли под ним, которые по заниженной цене приобрела супруга Василия Попова. Или история о том, как сестра предпринимателя Светлана Чечиль, будучи главой прионежской администрации, вместе со своей тогдашней подчиненной Евгенией Сухоруковой отдала под элитную коттеджную застройку ценные сельхозугодья. И каждый раз «яблочники» применяют одну и ту же тактику: объявляют себя жертвами «политических интриг», а уголовные дела называют «заказными».

Об этом тоже вспомнили пользователи при обсуждении темы ДТП. Комментарии, возможно, не всегда уместны по тону (все-таки речь идет о ситуации, где реально пострадал человек), но их появление вполне закономерно:

«Посадить, не посадить, а ответить (Василий Попов – прим. ред.) по всей строгости должен. Или опять будет говорить про «политический заказ»? – говорится в комментариях к статье в одном из интернет-изданий.

«На Губдейли сейчас напишут, что ребёнок этот агент Путина и Худилайнена и всё это козни злобных политтехнологов» , - пишет еще один пользователь социальной сети.

«Опять «подстава»....Убирают конкурентов», - иронизирует другой (очевидно, имея в виду то, что Попов ведет целую группу кандидатов на довыборы в Петросовет, которые состоятся уже через неделю).

Самое любопытное, что среди участников дискуссии нашлись те, кто слова про «подставу» воспринял всерьез. В ответ пользователь, настаивающий, что лично знает пострадавшего, доказывает:

«Это не подстава. ,Андрюха ехал на учёбу, а Попов не уступил дорогу»… «Попов сбил друга моего, друг ехал по главной, Попов не уступил дорогу».

Ему отвечает другой участник дискуссии: по его мнению, «на дорогах Попов ведёт себя так же, как и в политике» .

Другие участники обсуждения призывают сначала досконально разобраться в подробностях произошедшего и не политизировать ситуацию. Совет, вероятно, хороший, но к нему стоило бы уже давно прислушаться самому Попову. Судя по всему, попытки предпринимателя все неприглядные, а то и уголовные истории, в которые попадает он сам и члены его команды, объяснять какими-то политическими преследованиями, в итоге обернулись против него самого.

"