Posted 17 октября 2013,, 13:21

Published 17 октября 2013,, 13:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Андрея Нелидова признали потерпевшим по уголовному делу об оскорблении чести и достоинства

17 октября 2013, 13:21
Андрея Нелидова признали потерпевшим по уголовному делу об оскорблении чести и достоинства
Сюжет
Статьи

Эта история началась в феврале, когда после назначения экс-губернатора Андрея Нелидова на пост директора музея «Кижи» общественность и коллектив возмутились. Впрочем, когда страсти немного улеглись, большая часть общественности пришла к единственному разумному выводу: надо дать новому руководителю немного поработать, и лишь потом выносить окончательные суждения. Тем более, что и сам Нелидов заявил – если через полгода он по-прежнему не будет устраивать коллектив и специалистов, то уйдет сам и добровольно.

Однако, некоторые из сторонников прежнего директора, недовольные Нелидовым, продолжили достаточно целенаправленно «копать» под нового руководителя «Кижей». Так получилось, что их своеобразным рупором стала адвокат и председатель КРОО защиты прав граждан «Согласие» Ольга Рыбалова. Именно за её подписью в Генпрокуратуру РФ было направлено несколько, почти идентичных по содержанию, обращений, в которых Рыбалова требовала проверить деятельность Нелидова на посту директора музея. Рыбалова так увлеклась, что одно из обращений даже запечатала своей адвокатской печатью, что является грубейшим нарушением адвокатского кодекса .

Как бы то ни было, но обращения – отправлялись, цитировались в СМИ, выносились даже на обсуждение карельского парламента. В одном из интернет-блогов к обращению Рыбаловой даже был придуман креативный заголовок – «Жулик Нелидов, возглавивший музей «Кижи», занялся самоуправством и похожими на коррупцию делами».

За минувшие полгода музей и сотрудники пережили четыре проверки, и вынуждены были отвечать на одни те же запросы прокурора. Руководство музея было вынуждено иные недели тратить по полтора часа каждый день, общаясь со следователями и отвечая на одни и те же вопросы. Итогом проверок стал вывод о том, что факты, изложенные в обращениях Рыбаловой, не подтвердились. Презентаций же концепции развития музея «Кижи», которую Нелидов провел, как и обещал, спустя примерно полгода своей работы в должности окончательно развеяла опасения даже самых заядлых скептиков: никаких бизнес-центров на заповедном острове никто возводить не собирается, наоборот, музей будет развиваться именно как уникальный объект культуры.

И после этого в суд обратился уже сам Андрей Нелидов, справедливо посчитавший себя жертвой травли. Уголовное дело было возбуждено как раз по тому самому, процитированному выше «креативному» заголовку, а сам экс-губернатор официально признан потерпевшим. В отношении Нелидова были распространены сведения, которые являлись заведомо ложными, порочившими его честь и достоинство, и подрывающими репутацию. Объясняться по этому уголовному делу придется, видимо, и адвокату Рыбаловой, которая то ли преднамеренно, то ли случайно, но стала главным центром развернутой травли бывшего главы Карелии.

Автор статьи: Александр Кременчуг

"