Posted 28 февраля 2019,, 17:44

Published 28 февраля 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Курс на столетие: какие изменения ждут Карелию в 2019 году

28 февраля 2019, 17:44
Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности РФ, утвердил план работы на текущий год Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. Мероприятия затронут сразу несколько сфер жизни граждан, а территориально - практически всю Карелию.

Внимание на медицину

Один из главных акцентов, конечно же, сделан на медицину. В муниципальных районах республики продолжится строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в первом полугодии 2019 года завершатся установка и оснащение 17 модульных ФАПов, приобретенных за счет средств Резервного фонда Правительства Российской Федерации. Новые ФАПы появятся в деревне Педасельга Прионежского района, поселках Речная Сельга и Устье Тулоксы Олонецкого района, поселках Верхние Важины, Кинелахта, Кудама, Новые Пески, Соддер и на станции Падозеро Пряжинского района, в поселке Заречный Костомукшского городского округа, поселках Лумиваара, Терву и Ласанен Лахденпохского района, деревнях Великая Нива и Космозеро Медвежьегорского района, поселке Гимолы Муезерского района, поселке Чернореченский Пудожского района.

В конце декабря прошлого года в посёлке Ведлозеро открылся новый ФАП. Жители села и 33 близлежащих деревень - а это около 2000 человек теперь могут получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

В перечень «здоровых» планов на 2019 год вошла и разработка проектно-сметной документации, а также получение заключения государственной экспертизы на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в Костомукше. Учреждение будет рассчитано на 200 мест (из которых 16 предназначены для инвалидов-колясочников и не менее 50 - для «лежачих» подопечных интерната). Обеспечивать круглосуточную работу дома-интерната будут 126 сотрудников.

К крупным проектам прошлого года, которые были реализованы в рамках работы Госкомиссии, смело можно отнести открытие республиканского перинатального центра на Древлянке. Строительство медицинского учреждения заняло 4 года, а общая стоимость составила 2,5 млрд рублей. Медицинское учреждение рассчитано на 130 коек, оснащено современным оборудованием и имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология».

Кроме того, в текущем году будут установлены три ФАПа, приобретенные за счет средств бюджета Республики Карелия, - в селе Спасская Губа Кондопожского района, деревне Лоймола Суоярвского района, на станции Шуйская Прионежского района.

Спорт и образование

В 2019 году в 15 муниципальных районах в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом.

В Медвежьегорске в течение этого года планируется ввести в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Спортобъект сможет примет более 300 воспитанников, которые сейчас занимаются в старом и тесном помещении, где не хватает места для тренажеров и батутов. Возведение спортобъекта, на которое было выделено 68,92 млн. рублей, началось в 2018 году.

Под контролем Госкомиссии находится строительство спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена» в Петрозаводске, которая сможет вместить от 2800 зрителей. Благодаря системе трансформации арены помимо хоккея, фигурного катания и шорт-трека, на ней можно будет проводить спортивные соревнования и тренировочные занятия по баскетболу, волейболу, теннису, боксу, а также концерты, выставки, форумы. В режиме концерта вместимость объекта составит до 5000 зрителей.

Напомним, что осенью прошлого года открылся Региональный центр спортивной гимнастки на улице Повенецкой в Петрозаводске. Возведение комплекса, на которое было потрачено 150 млн рублей, также происходило в рамках подготовки к празднованию 100-летия республики.

В Петрозаводске и Кеми в этом году начнётся строительство школ на 1350 и 1200 мест. Известно, что образовательное учреждение появится в Петрозаводске в районе жилого комплекса «Скандинавия» уже в 2020 году. Стоимость строительства новой школы составит 961,67 млн рублей, большая часть средств из этой суммы - субсидия из федерального бюджета.

Сохранить, модернизировать, построить

Ещё один важный пункт плана - это работы по сохранению и реставрации 11 объектов культурного наследия федерального значения, в том числе уникальных памятников деревянного зодчества. На этот год запланирована реконструкция здания для создания музея поморской культуры и занятий Поморского народного хора в Беломорске, который в 2017 году отметил своё 80-летие. Также намечено завершение строительства культурно-досугового учреждения в деревне Мегрега Олонецкого национального муниципального района.

В сфере экономики особое внимание будет уделено реализации проекта организации производства лесозаготовительной техники на площадке Онежского тракторного завода, развитию Литейного завода – Петрозаводскмаша, строительству селекционно-генетического центра рыбоводства на площадке Выгского рыбного завода ФГБУ «Главрыбвод» и глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода, основанного в Петрозаводске в 2002 году.

Запланированы мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки, например, создание особо охраняемых природных территорий регионального значения: памятника природы «Условно-коренные леса Заонежья» в Медвежьегорском районе и природно-рекреационных территорий в Прионежском районе. Также планируется стимулирование углубленной переработки древесины, интенсивного использования и воспроизводства лесов.

Напомним, республика Карелия отметит свой 100-летний юбилей уже в 2020 году. Государственная комиссия по подготовке к празднованию была утверждена Правительством Российской Федерации в 2013 году, чтобы за несколько лет провести ряд положительных изменений и мероприятий.

"