Posted 21 мая 2018,, 15:48

Published 21 мая 2018,, 15:48

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Тысячи товаров и уникальные акции: в Карелию пришел «Перекресток»

21 мая 2018, 15:48
Первый супермаркет известной торговой сети открылся в центре Петрозаводска

Этого ждали многие: торговая сеть «Перекресток», известная высоким качеством обслуживания и широким ассортиментом продукции, открыла в Карелии первый супермаркет. Убедиться в более чем лояльной политике сети жители могут уже с 19 мая, заглянув в ТРЦ «Тетрис» (ул. Мерецкова, 11), где на первом этаже на 800 квадратных метрах расположился новый супермаркет.

Выбор места очевиден. Магазин находится на одной из центральных улиц карельской столицы в торговом комплексе с парковкой, кинотеатром и развитой инфраструктурой. Стоит ли удивляться, что торжественную церемонию открытия в минувшую субботу посетили тысячи гостей?

Заблудиться невозможно

– Этот супермаркет воплотил в себе все самые лучшие технологии, наработанные нашей торговой сетью за 22 года работы на российском рынке, - говорит Константин Кузнецов, региональный директор дивизиона «Северо-Запад» торговой сети «Перекресток». – Покупатели Санкт-Петербурга и некоторых городов Ленинградской области уже знакомы с нашей торговой сетью.. Мы рады, что теперь оценить качество услуг «Перекрестка» и его высокий сервис смогут и петрозаводчане.

Перекресток в Петрозаводске предлагает покупателям свыше 8000 наименований товаров. При этом основной акцент сделан на продукцию категорий «ультра фреш» и «фреш», в чем заключается одно из основных конкурентных преимуществ компании. Овощи-фрукты, мясная и хлебопекарная продукция, «молочка», кулинария… Однако посетитель вряд ли запутается в таком многообразии - в супермаркете предусмотрено удобное цветовое зонирование. Каждому отделу соответствует тот или иной цвет, например, желтый – это выпечка, красный – мясной гастроном, синий – рыба, зеленый – овощи и фрукты.

Последняя категория наравне с молочной продукцией – предмет особой гордости «Перекрестка». Такой ассортимент в супермаркете представлен максимально широко, и, что крайне важно, на прилавках представлена продукция наиболее популярных у жителей Карелии и Петрозаводска поставщиков. Найти на прилавках карельский товар не составит труда.

– Продукция от местных поставщиков выделена специальными стопперами «Наше, карельское», - отмечает Константин Кузнецов. - В первую очередь, наибольшую долю присутствия локальных производителей имеет молочный отдел, поскольку мы понимаем, что именно эта продукция максимально востребована.

Выгода для всех

Взаимовыгодная ротация местного и федерального сегмента продукции, как и появление первого «Перекрестка» в Карелии, – результат плодотворного сотрудничества бизнеса и властей Республики. Местное правительство на протяжении последних 8 лет активно взаимодействует с компанией X5 Retail Group, куда, в том числе, входит «Перекресток».

– Компания смогла установить новый формат и стандарты торговли, что, безусловно, сказалось на нашем потребительском спросе, - отмечает замглавы Минэкономразвития РК Янина Свидская. – Наши партнеры активно участвуют в закупочных сессиях Минэкономразвития и Минсельхоза, которые проводятся, чтобы местные производители могли вступить в открытый диалог с торговыми сетями и заключить соответствующие контракты. Итогом такой работы явилось заключение более 20 соглашений между карельскими поставщиками и X5 Retail Group.

Эффективность подтверждается статистикой: по словам Свидской, уровень розничного товарооборота карельских товаропроизводителей в регионе только за 2017 год вырос на 20%.

X5 Retail Group сотрудничает с местными поставщиками и охотнее всего идет на диалог, - добавляет замминистра. - Мы очень рассчитываем на то, что это сотрудничество будет продолжено.

Помочь призвана система добровольной сертификации продукции, внедренная в республике в 2017 году. В обозримом будущем «Перекресток» может стать одной из первых сетей, где появятся полки местной продукции со знаком качества «Сделано в Карелии».

Скидки и акции

Популярность новой сети обусловлена не только ее готовностью к диалогу. Как отмечают в Минэкономразвития РК, новый супермаркет выгодно отличается ценовой политикой при высоком качестве продукции и регулярных промо акциях». Подробностями делится руководство «Перекрестка».

– Мы понимаем, насколько для покупателей важна доступностью продуктов. Поэтому в своей работе мы руководствуемся принципом «вкусно – не значит дорого». Мы регулярно проводим промо-акции, в которых еженедельно участвует до нескольких сотен товаров, предоставляем в будние дни, с 9 до 13, 10%-ные скидки пенсионерам и активно развиваем нашу программу лояльности, а ее участникам делаем персональные предложения. Кстати, в течение месяца со дня открытия супермаркета при покупке на любую сумму можно бесплатно приобрести карту участника нашей программы лояльности или же скачать мобильное приложение «Мой Перекресток».

Прогулкой в новый магазин довольна одна из покупательниц, жительница Голиковки. Людмила заглянула на открытие супермаркета с дочкой и заодно выиграла конкурс на самый крупный чек, отоварившись в «Перекрестке» на 3 с лишним тысячи рублей.

– Очень порадовали масштабы супермаркета, ассортимент продуктов, здесь огромный выбор, - говорит Людмила. - Мы живем недалеко, и в нашем микрорайоне больше нет таких крупных магазинов, поэтому «Перекресток» очень ждали. Конечно, сравнили цены: например, приятно удивили замороженные продукты и консервы.

***

Широчайший ассортимент, оптимальное соотношение цены и качества товара, уникальный сервис – таким должен быть настоящий городской супермаркет. Именно в этом заключаются плюсы нового формата торговли, который развивает «Перекресток», и для Карелии он лишним не будет.

Как подчеркивают в Минэкономразвития РК, появление новой сети способствует не только росту потребительского комфорта, но и положительно сказывается на социально-экономическом развитии города и Республики. По словам Константина Кузнецова, новый супермаркет дал Петрозаводску 35 рабочих мест, причем вакансии оказались очень востребованными.

– Мы планируем продолжить свое развитие в городе и в настоящий момент ведем переговоры с потенциальными арендодателями, - делится планами Константин Кузнецов.

"