Posted 15 февраля 2018,, 10:50

Published 15 февраля 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Как изменились аварийные дома после капитального ремонта

15 февраля 2018, 10:50
Около 5000 человек получили новое жилье за последние пять лет. Программа расселения в Карелии продолжается. Новый проект «Создавая будущее» расскажет, как изменилась республика за последние годы.

В 27 квартир в новом доме №12б на улице Рудакова в Питкяранте жильцы заехали весной 2016 года. Рядом с современным зданием — лес, магазин, Дом культуры и «тропа здоровья». Квартиры новостройки были полностью готовы к встрече новоселов: подведены все коммуникации, выполнена отделка, установлена сантехника, батареи с регуляторами. На кухнях — водонагреватели, электросушилки для полотенец. В этот дом переехали жители шести аварийных домов. Смотрим, как изменились их жилищные условия.

15-квартирный дом в Лахденпохье заселили в сентябре 2016 года. Семь квартир в новостройке предназначены горожанам, восемь — жителям поселка Раухала. Дом построен из газобетонных блоков, фасад утеплен минеральной ватой и обшит сайдингом, фундамент блочный. В квартирах установлены электроплиты, сантехника, бойлеры, стеклопакеты. Пол выстлан ламинатом, потолки — натяжные.

По просьбе администрации города, у дома были построены два колодца для дополнительного дренажа (такая «подстраховка» необходима — поскольку здание находится в низине).

Семь семей села Деревянное в Прионежском районе получили ключи от новых квартир в сентябре 2016 года. Как только их бывший дом — барак на улице Онежской — попал в программу расселения, у будущего дома появился совет. Будущие новоселы контролировали и сроки, и качество строительства. Как делились местные жители в день вручения ключей, результатом они очень довольны. Продумано все — вплоть до мелочей.

В квартирах, например, установлены современные радиаторы. Если будет холодно или жарко — батареи можно отрегулировать.

44 жителей села Рыбрека — вепсского сельского в Прионежском районе — стали жителями столицы Карелии в марте 2017 года. Жильцы двух аварийных домов получили ключи от квартир в современном доме № 16 в Скандинавском проезде в Петрозаводске.

Дома для расселения аварийного фонда в самой Рыбреке начали строить более семи лет назад. Тогда подрядчик, получив деньги за невыполненные работы, сбежал. На фирму завели уголовное дело о мошенничестве, а недостроенные дома заморозили. Власти республики решили переселить жителей села в столицу Карелии.

Аварийный дом в селе Рыбрека Прионежского районаСеляне переехали в многоэтажку в новом современном жилом районе Петрозаводска

Четырем семьям из Мелиоративного далеко переезжать не пришлось. Их новый дом построили по соседству с аварийным. Был дом №3 на улице Петрозаводской, стал — №3а. В старом доме не было ни канализации, ни водопровода. Ходили за водой по 300 метров. В новом есть все — туалет, ванная, природный газ. Фундамент дома — монолитная железобетонная плита. Наружные и внутренние стены — из газобетонных блоков. Кровля покрыта полимером цвета «шоколад». Полы — ламинированный паркет, керамическая плитка, линолеум. Потолки — натяжные.

Под самый Новый год — в декабре 2017-го — ключи от квартир в трехэтажном доме №51 на улице Банковской получили жители Беломорска. В 22 новые квартиры переехали 40 человек. Беломорский район — один из тех муниципалитетов республики, где сложилась непростая ситуация — в программу переселения попали меньше половины тех, кто действительно в этом нуждается.

Источник материала: Сетевое издание «Республика»

Автор материала: Анастасия Залазаева