Posted 9 марта 2018,, 13:31

Published 9 марта 2018,, 13:31

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Благоустройство Петрозаводска: было/стало

9 марта 2018, 13:31
В Петрозаводске вот уже несколько лет подряд с наступлением весны проходят масштабные акции по озеленению города. Появляются новые парки. Приводят в порядок и давно полюбившиеся горожанам места отдыха.

В конце февраля этого года в Петрозаводске состоялось открытие детской игровой площадки «Ленинградская». Спортивно-игровой комплекс построили на месте отслужившей свой срок площадки «Каравелла».

Начиная с прошлого года жителей Перевалки радует парк «Зеленый берег» в районе улицы Софьи Ковалевской. Благоустройство началось в 2016 году в рамках республиканской программы поддержки местных инициатив: были сделаны дорожки, установлены уличные тренажеры, беседка, скамейки. В прошлом году на территории парка проявилась первая в городе площадка для выгула и дрессировки собак, установлен мостик через реку Неглинку.

В 2016 году на пр. А. Невского была открыта Аллея России. Здесь высадили саженцы дубов, кленов, ясеня, березы, сирени и других деревьев, которые являются символами различных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской области, Алтайского края. Кроме того, на аллее сейчас обустроена пешеходная дорожка.

В декабре 2017 года был завершен ремонт исторической лестницы в парке 50-летия Пионерской организации. Новые ступени изготовлены из декоративного природного камня. Работы выполнены в рамках программы «Комфортная городская среда».

По программе «Комфортная городская среда» был также благоустроен парк «Ямка». Здесь, в частности, отремонтировали лестничный спуск со стороны пр. Карла Маркса, установили скамейки и ландшафтную композицию из декоративных камней.

На проспекте Ленина также по программе «Комфортная городская среда» снесли старые аварийные тополя, высадили молодые липы и установили ограждения, которые позволили защитить саженцы. Ранее, когда ограждений не было, деревья нередко повреждали снегоуборочные машины.

Преображается и набережная Петрозаводска. Здесь появился крупнейший комплекс тренажеров под открытым небом, в том числе со спортивными сооружениями, на которых могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья. Это подарок городу от известного предпринимателя Вадима Маркелова. Тренажеры Маркелова установлены и в других микрорайонах столицы Карелии.

Источник материала: Сетевое издание «Республика»

Автор материала: Наталья Овсянникова

"