Posted 8 февраля 2019,, 11:58

Published 8 февраля 2019,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

10 важных вопросов стоматологу: вы спросили – мы отвечаем

8 февраля 2019, 11:58
9 февраля во всем мире отмечают профессиональный праздник стоматологов. Накануне этого события редакция «КарелИнформ» провела опрос в социальных сетях и попросила своих читателей прислать вопросы для специалистов стоматологической клиники «Кардент». В этом материале мы ответим на некоторые из них.

В этом нам поможет кандидат медицинских наук, генеральный директор сети стоматологических клиник «Кардент», Владимир Андреевич Ольшевский.

Вопрос №1 – выпадение зубов: «Мне 50 лет. У меня очень большая проблема с зубами. Полтора года назад ходила на ул. Гоголя, в стоматологию, чтобы удалить два зуба, мне доктор сказал, как же, мол, вы дошли до такого...В полости рта примерно 13-14 зубов, все они шатаются, лечить их бесполезно, только удалять...»

Ситуация, судя по описанию проблем, действительно сложная. Причиной появления выраженной подвижности и «потери» зубов является заболевание челюстей, известное в народе, как пародонтоз. Суть его заключается в постепенном разрушении кости, удерживающей зуб. В далеко зашедшем случае, а он, согласно Вашему описанию, такой, подвижные зубы нужно удалять и протезироваться. Методов замещения натуральных зубов на искусственные много. Самый простой и не столь дорогой – съемные пластмассовые пластиночные протезы.

Вопрос №2 - Некоторые врачи предлагают для маленьких детей альтернативу лечению кариеса – серебрение, например. Есть ли в нем смысл? Почему нельзя вылечить сразу?

Обработка молочных зубов раствором нитрата серебра (ляпис) имеет давнюю историю и была предложена, как метод отчаяния для спасения тотально пораженных кариесом молочных зубов ребенка от полного разрушения. Он основан на выраженном прижигающем действии ляписа на белковые структуры. В результате на поверхности зуба образуется черно-коричневая корка, препятствующая дальнейшему разрушению тканей.

Сегодня серебрение применяется все реже, показания к его применению мы наблюдаем нечасто. Многие родители стали своевременно приучать ребенка чистить зубы и ограничивать чрезмерное употребление им сахара. В результате кариес пошел на убыль и мы, в своей клинике, все меньше видим детей с тотальным поражением эмали молочных зубов, требующем серебрения. Но когда есть показания – метод необходим.

Вопрос №3 - Можно ли при постоянном использовании ирригатора уменьшить десневой карман?

Обработку зубов с помощью направленной струи воды (ирригация), можно сравнить с мойкой автомашины из шланга, или аппаратом Керхер. Очищающий эффект, по сравнению с традиционным полосканием, несравненно выше.

Наличие в ванной комнате ирригатора сегодня рассматривается, как обязательной атрибут для личной гигиены полости рта. Ирригация рта желательна для каждого взрослого человека, но абсолютно необходима для страдающих пародонтитом (пародонтозом) и людей, имеющих на зубах, или имплантатах, несъемные зубные протезы – коронки или «мосты». Активное вымывание из-под протезов остатков пищи и микробов, защищает зубы и кость челюсти от заболевания. Значит протезы и имплантаты будут служить дольше.

Есть еще один приятный эффект ирригации – дыхание становится свежим! Что касается «уменьшения глубины десневого кармана» - это вряд ли. Ирригация несомненно будет тормозить разрушение тканей, окружающих зуб, но уменьшать глубины патологических зубо-десневых карманов надо на приеме у врача пародонтолога.

Вопрос №4 - Можно ли удалять зубы мудрости все разом под общим наркозом? И нужно ли это вообще?

Зубы «мудрости» или «восьмерки» - крайние из постоянных жевательных зубов, сегодня рассматриваются, как рудиментарные органы т.е. исчезающие за ненадобностью. Изменился характер питания человека, уменьшились размеры челюстей и этим зубам не хватает места. Сегодня мы нередко наблюдаем молодых людей без «восьмерок».

Но большинство пока ещё сталкиваются с проблемами «зубов мудрости». Одна из них – влияние на правильное расположение других зубов. При возникновении аномалии прикуса или для ее профилактики «восьмерки» подлежат удалению. Операция эта достаточно непростая и должна выполняться хирургом стоматологом высокой квалификации. Что касается «разом и под наркозом» - вопрос проблематичный, на практике применяется редко и по очень узким показаниям.

Вопрос №5 - Порекомендуйте пжл средства от кровоточивости десен.

Появление при чистке зубов прожилок крови в слюне, как правило, свидетельствует о начале развития серьезного заболевания – пародонтита, а иногда и других, очень тяжелых соматических болезней. К счастью, бывают и банальные причины – жесткая щетина щетки, грубая технология чистки и травма десны чем-либо. В любом случае не советую заниматься самолечением, а обратиться к врачу стоматологу пародонтологу и установить диагноз. Ну а чем полоскать рот и смазывать десны при кровоточивости – вам посоветует доктор.

Вопрос №6 - 6. Мне удалили нервы и поставили штифты, можно после этого делать панорамный снимок?

Наличие каких-либо инородных, в том числе металлических материалов внутри и даже снаружи на зубе не является противопоказанием для любого рентгенологического обследования.

Вопрос №7 - Вы работаете по полису ОМС?

К сожалению, по полису обязательного медицинского страхования частные стоматологические организации работают крайне редко. Финансовые возможности полиса ОМС недостаточны для покрытия расходов на современные стоматологические технологии.

Вопрос №8 - У меня удалили нерв и зуб спустя какое-то время после этого почернел. Почему это случилось и что теперь делать? Ставить коронку?

Изменение цвета (дисколорит) зуба после удаления пульпы (мягкая ткань внутри зуба, состоящая из сосудов и нервов) не является неизбежным, но часто встречающимся следствием. Дисколорит может иметь различные причины. Наиболее распространенная – дефекты в очищении каналов от остатков пульпы и качество пломбирования.

Возможна попытка улучшения цвета за счет специальной технологии внутриканального отбеливания, проводимой в терапевтическом стоматологическом кабинете надлежащего уровня. Если это не приводит к восстановлению цвета, зуб закрывают искусственным материалом в виде винира (керамическая накладка на переднюю поверхность зуба), либо коронки из циркона.

Вопрос №9 - Что такое реставрация зубов? Есть ли альтернатива ей? И сколько обойдется такая процедура?

Раньше, когда стоматологи, для восстановления дефекта твердых тканей зуба имели только цементы и амальгаму, процесс лечения именовался пломбированием. Появление современных пластичных светоотверждаемых материалов позволило восстанавливать зубы на высоком эстетическом уровне. Такое лечение называют реставрацией и выполняется она в лечебном стоматологическом кабинете терапевтом. Если композитный материал заменяют на фарфор, это будет реставрация виниром. Такое лечение проводится в ортопедическом кабинете.

Вопрос №10 - До какого возраста можно ставить брекеты? И когда лучше задумать о них в детском возрасте?

Исправлением неправильного положения зубов и челюстей занимаются врачи-ортодонты. Они имеют массу методик для решения вопросов улучшения прикуса наиболее эффективно. Один из них – брекет-техника. Суть этой технологии заключается в воздействии на зубы и челюсти танталовой дуги, закрепляемой на зубах в наклеенных на них брекетах. Ориентировочный возраст ребенка, когда уже можно думать о применении брекет-техники - 9,5-10 лет. Верхней границы нет, были бы зубы, на которые можно было установить брекеты.

Получить ответы на другие вопросы, узнать расценки на все виды помощи можно в клинике «Кардент» на сайте www.kardent.ru или в группе в социальной сети «ВКонтакте».

"