Posted 1 марта 2018,, 08:00

Published 1 марта 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:15

Updated 30 октября 2022,, 18:15

Дома культуры: было/стало

1 марта 2018, 08:00
Вместо старых кресел — комфортные зрительные залы, вместо обшарпанных стен — современный ремонт. Новые кулисы, занавесы, музыкальное и световое оборудование. Дома культуры в районах Карелии преображаются в последние несколько лет с помощью федеральных и республиканских программ. Продолжаем проект «Создавая будущее».

В Доме культуры Беломорска в 2017 году появился современный зрительный зал, установлены новые комфортные кресла, ковровое покрытие. Это стало возможным, благодаря проекту «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия». Еще раньше — в 2016 году — учреждение получило финансирование федерального Фонда кино. В Беломорске, а также в Медвежьегорске, Сортавале и Суоярви на деньги фонда оборудовали современные цифровые кинозалы.

За последние пять лет Дом культуры в Суоярви полностью преобразился. В него было вложено более четырех миллионов рублей. На эти деньги полностью обновили фасад здания, провели ремонт внутри. По-новому стал выглядеть и зрительный зал. А в 2017 году дому культуры выделили 424 тысячи рублей из федерального и карельского бюджета, еще 50 тысяч — софинансирование бюджета Суоярви.

Здание, где разместился этнокультурный центр «Вешкелюс» начали ремонтировать с помощью программы поддержки местных инициатив в 2015 году. Более 60 тысяч рублей собрали жители Вешкелицы, местные предприниматели добавили 11 тысяч. Вклад из бюджета поселения составил 133 тысячи, а региональные власти предоставил 800 тысяч. Таким образом, общая стоимость проекта превысила миллион рублей.

В 2017 году этнокультурный центр получил 294 тысячи рублей по федеральной программе. На эти деньги приобрели баян, звуковые мониторы, комбоусилитель для электрогитары, два радиомикрофона и музыкальный синтезатор.

В библиотечно-досуговом центре села Шуньга Медвежьегорского района ремонт провели в 2016 году по республиканской программе поддержки местных инициатив. За все время существования центра ремонт проводился впервые. Привели в порядок потолок, покрасили стены и пол, установили пластиковые окна.

Кроме того, за счет федеральной целевой программы «Культура России» и госпрограммы «Развитие культуры и туризма» в Дом культуры поставили световое оборудование и новые кресла.

К новому 2018 году в селе Янишполе Кондопожского района открыли Дом культуры после большого ремонта. Его провели с помощью программы поддержки местных инициатив. Общая стоимость работ составила 1 миллион 244 тысячи рублей. 988 980 рублей выделили из бюджета Карелии, оставшуюся сумму составили вклады поселения, а также местных жителей и бизнесменов.

На эти деньги заменили окна и двери, обновили интерьер и освещение, отремонтировали туалетные комнаты. Благодаря госпрограмме «Культура Республики Карелия на 2014-2020 годы» подрядчик привел в порядок гардероб и коридор на первом этаже здания.

Зданию Дома культуры в поселке Ладва Прионежского района в 2019 году исполнится 50 лет. Первый ремонт здесь провели в 2017 году в рамках программы поддержки местных инициатив. В сельском клубе починили крышу, заменили окна, покрасили фасад. На эти цели потратили миллион из бюджета республики, двести тысяч — из казны поселения. Еще сто пятьдесят тысяч собрали местные бизнесмены и жители поселка. При проведении аукциона сэкономили 400 тысяч рублей. На эти деньги в Доме культуры починили свет, заменили водопроводные трубы, сделали отмостку здания.

В Доме культуры в Чалне большой ремонт сделали еще в 2015 году. В рамках программы поддержки местных инициатив облицевали здание и провели канализацию. Годом раньше чалнинский Дом культуры стал лучшим в Карелии и получил от Министерства культуры грант на сто тысяч рублей.

Собрать в одном тексте преображения всех Домов культуры в городах, поселках и деревнях Карелии не просто. В Святозерском Доме культуры реконструировали входную зону, изготовили по индивидуальному заказу кулисы и занавес. В Доме культуры в Лоухи обновили сцену и закупили музыкальное оборудование. В Надвоицах — заменили окна и отремонтировали помещения. В Муезерском починили кровлю. В поселке Пяозерский Лоухского района отремонтировали Дом культуры, который числился как аварийный. Обновили и Дом культуры в поселке Найстенъярви Суоярвского района — в небольшие помещения переехали творческие коллективы после того, как 14 лет назад сгорело прежнее здание. Вместо сгоревшего в 2001 году поселкового клуба используют другое здание и в поселке Куркиёки Лахденпохского района. Приспособили здание довоенной постройки, требующее капительного ремонта. Обновили кровлю, отремонтировали фасад, заменили окна и входные двери. В 2017 году благодаря программе поддержки местных инициатив в провели ремонт внутри, заменили электропроводку, снабдили все помещения светодиодными светильниками и инфракрасными обогревателями.

По информации Министерства культуры Карелии, только из федерального бюджета в 2017 году муниципальные Дома культуры Карелии получили более 11 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы. В том же году 23 дома культуры из 16 районов республики участвовали в проекте «Местный дом культуры» партии «Единая Россия».

В 2018 году работа по всем направлениям — федеральным и региональным — продолжится. Так, в Министерстве культуры Карелии подвели итоги конкурса для предоставления федеральной субсидии. В числе победителей — 15 домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек: в Беломорске, Калевале, Шуньге, Хелюля, Повенце, Ихала, Кривом Пороге, Ведлозере, Чупе, Лоухи, Кончезере, Ледмозере, Ладве, Чалне и в поселке Пай.

Источник материала: Сетевое издание «Республика»

Автор материала: Анастасия Залазаева

"