Posted 12 июля 2017,, 15:54

Published 12 июля 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Под Петрозаводском начал работу завод по производству рыбных кормов

12 июля 2017, 15:54
Под Петрозаводском начал работу завод по производству рыбных кормов
Сюжет
Статьи

При его запуске присутствовали, заместитель Министра сельского хозяйства РФ руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

– Это первое предприятие, которое будет производить корма в таких объемах для форелевого хозяйства. Для нас это важно, потому что сейчас весь корм импортный, завозится из европейских стран. Завод позволит удешевить производство форели и создать конкуренцию на рынке, что очень важно и для России. Если те планы, которые заявлены, сбудутся, то это будет достаточно мощное крупное предприятие, которое может закрыть до 50 процентов рынка кормов для форели,- сказал Илья Шестаков.

В настоящее время мощность линии, производящей корма, составляет две тысячи тонн кормов в час. После отлаживания всей системы производства на заводе компании ООО «Карельские рыбные заводы — Корма», она сможет выпускать до 17 тысяч тонн в год.

Выпускаемый корм состоит из компонентов российского производства, кроме рыбной муки, которая поставляется из Ирана и Марокко. Российские производители рыбной муки пока не могут обеспечить надлежащее и стабильное качество этого важного ингредиента.

А форелевый корм, по словам технолога завода, самый капризный из кормов для рыб: «форель - это хищник, она ловит корм при движении. Поэтому корм для нее должен медленно тонуть и при этом как бы играть в воде».

Планируется, что после доработки технологии изготовления кормов, которые производитель будет тестировать пока на своих рыбных хозяйствах, основное производство продукта будет запущено в августе этого года.

– У акционеров этого предприятия планы амбициозные и для того, чтобы предприятие было рентабельным, нужно сразу выходить на рынки не только России, но и ближнего зарубежья: сейчас планируется работа с Арменией Казахстаном.

Еще одна главная задача — это обустройство здесь же лаборатории по качеству тех компонентов, которые используются для изготовления рыбной муки. Чтобы перейти на отечественную рыбную муку, нужен постоянный мониторинг качества кормов.

Мы готовы оказать поддержку, компенсируя ряд затрат акционеров, чтобы эта лаборатория появилась максимально быстро, и обслуживала не только данное предприятие, но и интересы остальных наших рыбных хозяйств,- рассказал Артур Парфенчиков.

По словам руководителя региона, сейчас 70 процентов рынка форели в Центральном-Федеральном округе РФ составляет карельская форель:

«Мы понимаем, что в состоянии обеспечивать и другие регионы России качественной рыбной продукцией».

Как рассказал генеральный директор ООО «Карельские рыбные заводы — Корма» Андрей Царев, в настоящее время компания также начинает запускать новый проект по строительству перерабатывающего завода, мощность которого составит 120 тонн в месяц готовой продукции.

"