Posted 11 мая 2016,, 04:29

Published 11 мая 2016,, 04:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Россельхозбанк – флагман развития АПК Карелии

11 мая 2016, 04:29
Россельхозбанк – флагман развития АПК Карелии
Сюжет
Статьи

Россельхозбанк работает в Карелии с 18 декабря 2000 года. За это время Карельский филиал прошел большой путь развития, с честью выдержал испытание временем и стал для своих партнеров гарантом успешности, стабильности и надежности. Дополнительные офисы филиала работают в Петрозаводске на проспекте Ленина и улице Ровио, в районных центрах Кондопога, Костомукша, Олонец, Сортавала, Медвежьегорск.

Помимо этого, с открытием в 2015 году Контакт Центра, Банк стал крупнейшим работодателем республики за последние годы, создав дополнительно 500 рабочих мест.

Главным направлением деятельности филиала и его основной задачей все же остается кредитование АПК и смежных отраслей экономики.

О том, каким для банка был минувший год, текущей работе и перспективах «КарелИнформу» рассказывает директор Карельского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Василий Петрович Пернай.

- Василий Петрович, наступила весна, не за горами начало полевых работ. Для банка тоже начинается горячая пора?

- Не начинается, а идет полным ходом. Для усиления контроля за сезонно-полевыми работами в Карельском региональном филиале уже создан штаб оперативного реагирования на запросы сельхозпроизводителей или других предприятий, которые обеспечивают проведение этих работ. Такая схема позволяет значительно ускорить принятие решений по самым разным вопросам. Сегодня на обработку заявок уходит не более семи дней при предоставлении минимального пакета документов. Полученные кредиты заемщики могут направлять, например, на покупку сельхозтехники и запчастей для нее. Иными словами, банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними полевыми работами. Следует отметить, что мы предпринимаем все возможное для сохранения процентной ставки на минимально допустимом уровне. Ее размер устанавливается индивидуально в зависимости от продукта и срока кредитования. Среди прочего, предусмотрена возможность кредитования под залог продукции будущего урожая, а также приобретаемого животноводческими хозяйствами и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности зерна. Как следствие предпринимаемых мер, заявки на финансирование сезонных полевых работ, поступившие в Карельский филиал с начала текущего года уже превысили полмиллиарда рублей. В прошлом году общий объем кредитов, выделенных на проведение СПР, превысил 1 млрд. рублей.

- В реализации каких проектов оказал помощь «Россельхозбанк»?

- Из крупных отмечу возведение молочных ферм в совхозах Ильинское, Мегрега, строительство коровника на 400 голов в п. Ладва Прионежского района. Предполагается строительство новых ферм в Ведлозере, Толвуе, Ильинском, а также на базе ЗАО «Пряжинское». Они уже прошли процедуру государственной экспертизы, теперь необходимо получить федеральное субсидирование. Безусловно, наш Банк является основным поставщиком финансовых ресурсов для наших форелеводов. Если в 2001 году годовая сумма кредитов составляла 11 миллионов рублей, то сейчас, через 15 лет - уже ежегодно почти миллиард. Сегодня 90% форелеводческих хозяйств республики работают с нами - это показатель доверия и крепкого многолетнего сотрудничества. Предоставленные Карельским филиалом инвестиционные кредиты позволили рыбоводам приобрести современное оборудование, специализированную технику и земельные участки, а краткосрочные ссуды и банковские гарантии стали надежными инструментам в обеспечении потребности в высококачественных кормах и посадочном материале форели. Общеизвестно, что сегодня в Карелии производится три-четверти всей российской товарной форели - более 20 тысяч тонн в год. Приятно осознавать, что в этих достижениях, есть весомая доля участия нашего филиала.

- В любом бизнесе останавливаться на достигнутом нельзя. Это застой и смерть предприятия. Какие меры вы предпринимаете для того чтобы не только не отставать, но опережать своих конкурентов?

- Почти ежемесячно пересматривается продуктовая линейка банка. Наибольшим спросом пользуются ипотека с государственной поддержкой, ипотека на вторичное жилье, кредиты и вклады для пенсионеров, и, естественно, программы кредитования для микро и малого бизнеса. Как я уже говорил, мы очень активно участвуем в наиболее перспективных программах развития молочно-мясного животноводства и рыбоводства республики. Россельхозбанк является универсальным банком.

- Кто может стать вашим клиентом?

- Пожалуй, мне проще сказать, кто не может стать нашим клиентом. Это – юридическое или физическое лицо, в отношении которых выявлена негативная информация, способная повлиять на возвратность кредитных ресурсов, предоставленных Банком. Это традиционное требование всех финансово-кредитных организаций.

- Вы возглавляете региональный филиал банка с 2014 года. Какие изменения произошли за это время?

- Два года назад в Карельском региональном филиале было открыто 48 тысяч счетов, сейчас их почти 90 тысяч! Иными словами, за два года мы практически удвоили то, что филиал имел с момента его основания. Такой результат - следствие того, что мы правильно применяем доступные инструменты расширения влияния, своевременно информируем о новых продуктах и услугах, активно участвуем в жизни республики.

- Как именно?

- Все сразу сложно перечислить. В 2016 году в рамках празднования 100-летнего юбилея республики Карелия Россельхозбанк начал выпуск дебетовых платежных карт с изображением символа Карелии - музея-заповедника Кижи. Для республики – это уникальный прецедент. На 2017 год уже запланирован выпуск памятных монет из драгоценных металлов к юбилею республики, что станет еще одним подарком родному краю. За последний год практически во всех наших дополнительных офисах прошли ремонтные работы, а в столице Карелии были открыты две новые точки продаж. Последняя – совсем недавно, в январе 2016 года. Казалось бы, это наше внутреннее дело, но улучшения влияют на комфортность и доступность банковских услуг в Карелии в целом.

"