Posted 3 февраля 2016,, 18:50

Published 3 февраля 2016,, 18:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

«ŠKODA CHRISTMAS EXPERIENCE: большое рождественское приключение»

3 февраля 2016, 18:50
«ŠKODA CHRISTMAS EXPERIENCE: большое рождественское приключение»

В рождественской поездке ŠKODA Christmas Experience 2015, мне с группой журналистов и блогеров предстояло проехать около тысячи километров по разнообразным дорогам Чехии и Польши и протестировать несколько свежих новинок модельного ряда ŠKODA. Для этого организаторы выделили трое суток и дали ключи от 15 топовых моделей, представленных в 2015 году. Новинки всегда вызывают большой интерес у потенциальных покупателей и читателей, так что встречайте!

Три дня по восточной Европе.

«ŠKODA — одна из старейших и самых надежных компаний по производству автомобилей в мире. В 2015 году компания праздновала свой юбилей – 120 лет, со дня выпуска первой модели.

Мы прилетели в Прагу. В ближайшем отеле в конференц-зале, организаторы провели для нас небольшой брифинг о предстоящем путешествии и дали маленький инструктаж. На парковке отеля нас поджидали 15 машин для тест-драйва четырех моделей ŠKODA: Rapid, Octavia, Yeti и роскошный флагман марки – Super.

Несколько слов о безопасности и скоростных ограничениях: В Праге по городу скоростное ограничение 50, на трассе 90 и на скоростной магистрали до 130 км/ч.

;

;

;

«После обеда берите ключи от любой машины, которую желаете тестировать и дерзайте!»

Первой машиной я решил испытать, безусловно, топовый вариант ŠKODA Superb с двухлитровым турбированным дизельным двигателем, мощностью 280 л.с., полный привод 4*4 и роботизированной 6-ступенчатой коробкой-автомат.

Внешний вид этого автомобиля приводит в восторг. При взгляде на новый ŠKODA Superb спереди обращают на себя внимание широкая решетка радиатора с эмблемой марки в центре, резко очерченные широкие фары головного света и противотуманные фары, а также новый, динамично очерченный капот. Рельефные поверхности наделяют автомобиль исключительной экспрессией.

Первое, что мне бросилось в глаза, садясь в машину – великолепная сенсорная панель бортового компьютера и встроенного навигатора. Салон просторный. Множество разнообразных функций позволяют за считанные секунды индивидуально подстроить под себя кресла и зеркала.

В новом ŠKODA Superb устанавливаются четыре новые информационно-развлекательные системы, обеспечивающие бесперебойную связь и доступ в Интернет. Впервые в данной модели Superb реализованы возможности доступа к ботовому компьютеру с задних сидений автомобиля. Что означает, что вы сможете пользоваться высокоскоростным Интернетом (LTE), ловя собственный Wi-Fi машины и управляя компьютером со своего смартфона. Круто, не так ли? Я тут же подключил свою музыку из «в контакте».

Весь интерфейс на русском языке, каждый пункт пути уже заботливо занесен организаторами путешествия в карту. Итак, загрузив наш багаж (багажник открывается и закрывается на кнопку) и, распределившись по машинам, мы отправились по предложенному маршруту Прага – Жестреби, где предстоял первый кофе-брейк. Поехали!

Первые впечатления – новый ŠKODA Super.

Машина покладистая, «слушается с полуслова», но в то же время с характером, ехать одно удовольствие. Наши авто постоянно отслеживаются спутником, как только въезжаешь в город, на приборной панели высвечивается ограничение по скорости.

Аккуратно выезжаем из Праги по узким чешским улочкам. Педаль газа в пол, ŠKODA Superb топовой комплектации разгоняется мощно, набирая скорость 100 км/ч за 5,8 секунд.

1

2

0

Во время остановок на светофоре, машина сама заглушает двигатель и после того, как снимаю ногу с тормоза, автоматически заводится, экономя расход топлива, который кстати, составляет для городского цикла - 8,9 л, загородного - 6,1л, смешанного -7,1л в среднем, на 100 км пути.

Весь путь наслаждаюсь музыкой, отмечая для себя возможности встроенной акустики в машине и великолепной звукоизоляции салона.

Дорогу до города Жестреби пролетели на одном дыхании. Автомобиль быстро домчал до ресторана «Pod Habsteinem» - первой контрольной точки автопутешествия, где у нас состоялся легкий кофе-брейк.

Стемнело. Выезжая с парковки, отметил, что в модели установлен парковочный ассистент, который помогает маневрировать на местах для парковки. Система контроля слепых зон помогает во время движения, оповещает об автомобилях в слепой зоне. А когда снова выехали на трассу, передние фары, оборудованные галогеновыми и биксеноновыми лампами с адаптивной системой освещения, показали себя в полной красе. Если вы в темное время суток едете по извилистой дороге, адаптивные фары Superb сами выравнивают положение, освещая путь следования.

3

4

Следующая остановка-город Гаррахов, который славится своими горнолыжными курортами. Свою известность город приобрел в 1920 году благодаря первым лыжным трамплинам. В 1980 году в этом городе построили гигантский трамплин К-185, один из самых высоких в мире.

Первый день путешествия ŠKODA Christmas Experience 2015 завершился в отеле

РЕЗЮМЕ: ŠKODA Superb

У ŠKODA Superb говорящее название, причем, «супер» он вне зависимости от комплектации. Даже в минимальной версии Active есть электронная система курсовой устойчивости, фронтальные и боковые подушки безопасности, теплозащитное остекление, подогрев передних сидений, дневные ходовые огни, бортовой компьютер и еще масса всего полезного, хватит на несколько страниц перечислений достоинств новой флагманской модели ŠKODA.

7

6

«Новая модель Superb — это лучший автомобиль ŠKODA за всю историю компании, отражение духа энтузиазма и могущества инженерной мысли нашего времени» - По словам председателя совета директоров ŠKODA Винфрида Фаланда.

ЦЕНА

Superb по внешним данным и техническим характеристикам может смело конкурировать с автомобилями представительского класса других марок. Цена за автомобиль бизнес-класса начинается от 1 249 000 рублей.

Долина замков вместе со ŠKODA Octavia Сombi

Утро второго дня путешествия ŠKODA Christmas Experience 2015 началось с вопроса, какой автомобиль выбрать для тест-драйва сегодня. И пока я собирался с мыслями, волею случая, мне досталась Octavia Сombi, с 1.8 л бензиновым двигателем с турбонаддувом, полным приводом 4x4, и мощностью 180 л.с.

9

1

0

8

По программе у нас было запланировано захватывающее путешествие в долину замков Нижней Силезии (Польша) и возвращение обратно в Чехию до горнолыжного курорта в городке Пец, который находится у подножья самой высокой горы страны - Снежки. Дорога предстояла длинная и интересная.

Педаль в пол, быстрый разгон до сотни за 7,5 секунд и, под аккомпанемент ревущего мотора, и я отправляюсь в чудесную поездку, словно в сказке, к замкам Польши.

3

2

4

Octavia Сombi просторная и функциональная модель, обладающая привлекательным внешним видом. Новая Octavia значительно увеличилась в длину и ширину по сравнению со своей предшественницей. В третьем поколении модели, салон автомобиля стал больше, увеличилось пространство для задних пассажиров.

Объём багажного отделения при сложенных спинках задних сидений составляет рекордные 1718, л!

5

Чехия очень красивая страна, и трудно сказать, что больше привлекает внимание — старинные замки и памятники архитектуры, или роскошные пейзажи. Здесь есть на что посмотреть, и есть где побывать.

6

9

7

8

Зимой в Чехии люди не ставят шипованную резину на колеса, и безопасность на высшем уровне ŠKODA Octavia на высоте. Мы двигались по горному серпатину, местами дорога обледенела, и я не переставал радоваться устойчивой машине: длинная колесная база,

жесткая и легкая конструкция кузова обеспечивали стабильность в управлении новой Octavia.

Как оказалось, при работе над новой Octavia одной из ключевых задач специалистов марки стало достижение максимального уровня безопасности. Для новинки инженерами марки разработан целый ряд передовых систем безопасности, которые помогают избежать столкновений или смягчают их последствия для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

0

В стандартную комплектацию всех автомобилей входят такие системы безопасности, как электронная система поддержания курсовой устойчивости ESC, в состав которой входит система предотвращения вторичных столкновений, семь подушек безопасности, отключаемая подушка безопасности переднего пассажира и дневные ходовые огни. В критических ситуациях вмешательство ESC предотвращает занос автомобиля в поворотах.

Автопутешествие по Чехии плавно перешло, точнее сказать переехало в автопутешествие по Польше, где тест-драйв проходил по долине замков Нижней Силезии. Часть дворцов и замков региона приватизирована и функционируют как гостиницы и места для отдыха. Одно из таких мест дворец Пакошов в городе Пеховице. Потомок владельцев замка Пакошов в девятом поколении несколько лет назад выкупил здание и превратил его изысканный отель пять звезд. Здесь мы остановились на обед.

1

4

2

3

Потчевали нас во дворце, словно званых гостей на приеме у короля и королевы. В этот день нам ещё предстояло посетить еще несколько замков Нижней Силезии и вернуться назад в Чехию.

Глядя на приборную панель, меня приятно удивил расход топлива. У этого автомобиля существует четыре режима движения: нормальный, спортивный, экономичный и индивидуальный. Таким образом, в городском цикле у ŠKODA Octavia combi – немногие 7,9 л топлива, в загородном цикле 5,5 л, а в смешанном цикле 6,4 л в среднем на 100 км пути. Весьма практично.

5

6

7

Резюме: ŠKODA Octavia Сombi

Автомобиль отлично подойдет для семейного использования. Система поддержания курсовой устойчивости помогает водителю справляться с критическими ситуациями и стабилизировать движение автомобиля, что способствует повышенной безопасности. Также Octavia Сombi имеет широкий салон и просторный задний ряд, вместительнейший багажник. Кроме того, у новых моделей ŠKODA стоит система бесключевого доступа и запуска двигателя, что значительно облегчает общение с автомобилем.

8

ЦЕНА: от 1 105 000 рублей

День тест-драйва закончился в Отеле Windsor на горнолыжном курорте Чехии Пец-под-Снежкой. Отель находится у подножия горы Снежка — самой высокой вершины горного массива Крконоше. Гости могут бесплатно посещать плавательный бассейн, гидромассажную ванну, сауну и фитнес-центр, а также бесплатно пользоваться Wi-Fi и лыжным автобусом.

Скоростной раш со ŠKODA Rapid

Для третьего дня автопутешествия ŠKODA Christmas Experience 2015 я выбрал импозантную ŠKODA Rapid с 1,4-литровым турбомотором и мощностью 125 л.с., на которой предстояло доехать до самой Праги. Эта модель - одна из самых покупаемых в России. И понятно почему. Rapid, хоть и является бюджетным автомобилем, выглядит весьма динамично и отлично вписывается в городскую инфраструктуру.

1

9

0

Первым пунктом остановки стала гора Снежка, на которую я отправился, используя уникальную возможность, покататься на сноуборде.

В зимнее время года – это потрясающий современный горнолыжный курорт, а в летнее – идеальное место для пеших и велосипедных прогулок по окрестностям, любуясь неописуемой красоты местными пейзажами. На горе Снежка оборудовано 11 спусков, 7 из которых предназначено для лыжников начального, и 4 среднего уровня подготовки. Шесть месяцев в году она покрыта плотным слоем снега. Трассы освещаются в ночное время суток, позволяя гостям курорта кататься днем и ночью. Помимо горнолыжных и сноубордистских трасс имеются и трассы для беговых лыж. На курорте находится самый протяженный спуск в Чехии Явор, который освещен в ночное время. Обслуживает трассы 22 современных подъемника различного типа.

3

4

2

5

Проведя дополнительный тест-драйв сноуборда по местным склонам, отправляюсь дальше в путь.

6

Спускаясь с возвышенности по обледенелому предгорью Снежки, ŠKODA Rapid уверенно вписывается в 90-градусные виражи, при этом даже не требуется сбрасывать скорость: 100-110 км/ч это норма. Характер у машины живой, амбициозный. На плохих и неровных дорогах можно чувствовать себя спокойно: защита днища помогает предотвратить повреждения двигателя и коробки передач при движении по плохим дорогам. Помимо этого, на всех версиях модели днище закрыто аэродинамическими щитками, которые уменьшают количество завихрений воздуха, снижая аэродинамическое сопротивление.

7

Слоган компании «Simply Clever» означает, что в автомобилях ŠKODA достаточно места для пассажиров и багажа. И Rapid задает новые стандарты в классе, представляя собой идеальную комбинацию просторного интерьера и компактных внешних габаритов. Несмотря на длину 4,48 м, ширину 1,71 м и высоту 1,47 м, модель Rapid является одним из самых вместительных компактных лифтбэков (не путать с хэтчбеком!), в котором с удобством и комфортом разместятся 5 человек. При полезном объёме багажного отделения в 530 литров, этот автомобиль может похвастаться и самым вместительным багажным отделением в классе. Большая крышка багажника открывается до самой задней кромки крыши, за счет чего образуется проем огромного размера. Сложив спинки задних сидений, можно увеличить полезный объем для багажа до 1470 л.

8

9

Второй контрольной точкой стал знаменитый исторический комплекс - госпиталь Кукс, оформленный в стиле борокко. В конце XVIIв., после нахождения лечебного источника, граф Шпорк решил построить здесь санаторий, не ограничиваясь лечебными процедурами: богатая культурная жизнь, роскошные балы, представления и охота сделали из Кукса местную легенду. Несмотря на то, что славу развеяло время, и сегодня вы будете поражены великолепием и пышностью барокко в чистом виде.

0

3

4

5

1

2

Дальше по пути заезжаем в город Йозефов, где организаторы ŠKODA Christmas Experience подготовили для нас экскурсию по подземельям оборонительной крепости. Крепость Йозефов является заслуживающей внимания, фортификационной постройкой. В 1788 г. это укрепление было построено по приказу Иосифа II. Монументальные крепостные валы наряду с подземными переходами призваны были защищать австрийскую монархию от частых нападений со стороны Пруссии.

8

7

6

9

Крепость представляла собой огромный склад оружия, пороха и боеприпасов, а также предоставляла возможность проживания военных и гражданских лиц. В сопровождении гида вы пройдёте по хитросплетению подземных коридоров и познакомитесь с нелёгкой жизнью военных. Для самых смелых здесь организуют интересные экскурсии с привидениями.

1

0

Дальше финальный рывок до Праги, откуда начиналось наше занимательное путешествие. Заключительный участок пути – высокоскоростная магистраль, где мне довелось испытать прочувствовать все прелести нового Rapid’а. Легко разгоняя 150-160 км/ч, машина, несмотря на свой вес в среднем 1217 кг с водителем, при обгонах держится ровно, устойчиво. Расход топлива тоже радует: в городском цикле – 7 л, в загородном – 4,3 л, в смешанном цикле – 5,3 л топлива на 100 км пути.

РЕЗЮМЕ ŠKODA Rapid: Лёгкий, резвый автомобиль, который идеально подойдет как для семьи, благодаря своим системам безопасности и вместительности, так и для молодежи за сравнительно небольшой ценник и прекрасную встроенную акустику. Хотите драйва и практичности? — Берите Skoda Rapid!

ЦЕНА: от 529 000 рублей

Чудесным завершением путешествия ŠKODA Christmas Experience 2015 стала прогулка по ночной Праге. Город потрясающе украшают к Новому году и Рождеству. Праздничные базары на каждой площади манят аппетитными запахами и невероятными сувенирами. Прага – ожившая сказка перед вашими глазами.

2

P.S. Автомобили " ŠKODA" станут надежным другом для любого петрозаводчанина и обеспечат комфортную езду как в городе, так и на бездорожье. “КарелИнформ” благодарит официального дилера ŠKODA в Петрозаводске - компанию «К-Моторс»

за предоставленную возможность принять участие в тест-драйве!

"