Posted 26 октября 2015,, 10:27

Published 26 октября 2015,, 10:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Цифровые телеканалы у абонентов «Петронета» сегодня поменяются местами

26 октября 2015, 10:27
Цифровые телеканалы у абонентов «Петронета» сегодня поменяются местами

Почему вводится новый порядок, который меняет местами «кнопки на пульте» телевизоров? Может ли это вызвать проблемы с поиском любимых передач? Когда телезрители увидят, что порядок расположения каналов поменялся и что нужно делать?, - об этом рассказал технический директор ООО «Петронет» Михаил Умнов.

Прежде, чем говорить о причинах смены порядка каналов и о каких-то технических вещах, хочу предвосхитить главный вопрос телезрителей - абонентов «Петронета»: вызовет ли это федеральное нововведение неудобства? Хочу сразу заверить: никаких колоссальных проблем процесс смены мест каналов не вызовет, необходимо будет просто поменять очередность любимых каналов с помощью пульта, согласно инструкции к телевизору.

Михаил Владимирович, расскажите как пройдет перемена каналов у нас дома и когда это произойдет?

Карельский оператор кабельной сети «Петронет» запланировал поменять порядок каналов цифрового вещания 26-го октября. Технически это пройдет просто — никаких отключений вещания не будет. Телезритель включив телевизор увидит, что с первого по двадцатую кнопку цифровые каналы поменялись. (Подчеркнем, что список аналоговых каналов эти изменения не затронут). Зная об этом, нужно просто с помощью пульта расставить каналы по своим предпочтениям: хотите канал «Спас» под цифрой «1» - пожалуйста. Не нравится «Муз тв» на 20-й кнопке - замените его на любимый «Лайф-Ньюс», например. Современные телевизоры позволяют сделать перестановку за несколько минут, а мамам и бабушкам, конечно, нужно помочь. В любом случае, если у наших телезрителей возникнут технические вопросы — всегда можно позвонить диспетчеру ООО «Петронет» по телефону 76 33 22 и специалисты помогут решить проблемы. Кроме того, вся информация о новой схеме расположения каналов есть у нас на сайте .

Почему расположение каналов в сетке кабельного вещания «Петронета» меняется?

Не только на «Петронете» - у всех операторов в стране. Еще в июле этого года Президент России подписал поправки в закон «О связи» и «О СМИ». Согласно этим поправкам меняется нумерация теле- и радиоканалов. Суть перемены такова: последовательность первых 20 «кнопок на пульте», так называемых первого и второго «мультиплексов» (или пакетов каналов), теперь должна быть единообразной, на них должны располагаться обязательные общедоступные телеканалы. Если объяснить простым языком, все перемены приведут к улучшению качества вещания в стране в целом, и позволит увеличить количество каналов. Ну а если обратиться к истории, то можно отметить, что уже довольно давно в стране существует перечень 10 главных каналов и они согласно правилам размещены строго на определенных позициях. Но раньше закон не требовал от кабельных и спутниковых операторов телевидения соблюдать этот порядок, а теперь мы, как и все операторы страны, обязаны это сделать.

В каких районах города Петрозаводска присутствует кабельная сеть Петронет, сколько каналов она предлагает?

Сегодня в Петрозаводске мы вещаем в пяти районах — на Голиковке, Зареке, Перевалке, в Центре, в Октябрьском, Первомайском микрорайонах и в Пятом поселке. Кабельная сеть развивается и приходит в новые районы города. «Петронет» предлагает 27 каналов в аналоговом качестве, 95 в цифровом и в том числе 16 каналов в HD, они рассчитаны на разную аудиторию. Со всеми предложениями можно также познакомиться на сайте «Петронета».

Что сделано в последнее время по улучшению услуги потребителям?

В последние годы повсеместно проводится модернизация кабельных сетей. Медные кабели меняются на оптоволоконные, что позволяет подавать сигнал высочайшего качества и расширить частотный диапазон. Конечный итог модернизации - увеличение количества каналов, а это значит повышение качества услуг для наших абонентов. Жители нам сегодня доверяют: за последние годы количество наших абонентов не уменьшилось, не смотря на рост конкуренции, значительно меньше стало технических сбоев, и все возникающие проблемы мы научились устранять оперативно.

Спасибо за разъяснения, желаем дальнейшего развития компании «Петронет»!

Рад был помочь, подключайте телевизоры к нашей сети!

Беседовал Максим Смирнов

Обязательные цифровые каналы первого кабельного пакета закреплены следующим образом:

1.Первый канал

2. Россия-1

3. Россия-2 (с 01.11.2015 г. – Матч ТВ)

4. НТВ

5. 5 канал

6. Россия – Культура

7. Россия-24

8. Карусель

9. ОТР

10. ТВЦ

Позиции с 11 по 20 — второго кабельного пакета определены для телеканалов:

11. Рен-ТВ

12. Спас

13. СТС

14. Домашний

15. ТВ-3

16. Пятница

17. Звезда

18. Мир

19. ТНТ

20. МузТВ

"