Posted 17 августа 2015,, 12:59

Published 17 августа 2015,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Денис Кальченко: «Мы формируем индивидуальное предложение для каждого клиента»

17 августа 2015, 12:59
Денис Кальченко: «Мы формируем индивидуальное предложение для каждого клиента»
Сюжет
Статьи

Офис Газпромбанка открылся в центре Петрозаводска 24 декабря 2014 года, когда обменные пункты начали заказывать новые табло для трехзначных показателей курса валют. Сейчас у Газпромбанка в Карелии есть несколько крупных зарплатных проектов. Банк выступил партнером ряда заметных событий, в частности, 95-летия республики. О своих достижениях, готовности к наращиванию бизнеса и «внутренней кухне» рассказал начальник петрозаводского офиса Газпромбанка Денис Кальченко.

Денис Борисович, с какими проблемами Вы в первую очередь столкнулись при открытии офиса?

- Проблема, с которой мы столкнулись, - это определенная паника и непонимание, что же будет с рублем и экономикой страны. Если помните, была общая нервозность на рынке: ЦБ поднял ключевую ставку, и соответственно отреагировал рынок корпоративного и потребительского кредитования. И мы, как банк, находящийся в той же системе, были лишены возможности выйти в новый регион как-то особенно агрессивно.

Однако обслуживание в банке – это не только ставка по кредиту, это совокупность сервисов - стоимость обслуживания расчетного счета, валютный контроль, инкассация наличных денежных средств и т.д. Кроме того, в работе с юридическими лицами мы применяем индивидуальный подход , уделяем большое внимание деталям бизнеса клиента, что позволяет предложить ему оптимальное, более выгодное, чем в других банках, решение.

В чем плюсы сервисного обслуживания в Газпромбанке?

- Как я уже говорил, мы подходим индивидуально, например, формируем индивидуальные графики погашения кредитов или отсрочки платежей. У нас нет комиссий при выдаче кредитных денежных средств, при установке лимитов или при выдаче единовременных кредитов. Бизнес платит ровно за столько денег по ставке, сколько он их взял. Открытая и честная стратегия.

Что Вы считаете своим главным достижением за те полгода, что Газпромбанк появился в Карелии?

- Главное достижение – та клиентская база, которая сформировалась у нас на сегодняшний день, как среди корпоративных клиентов, так и среди физических лиц по самым разнообразным видам продуктов, начиная от вкладов, заканчивая ипотечными, авто и потребительскими кредитами. Мы гордимся зарплатными проектами, в том числе с Петрозаводскмашем. Также, в качестве партнера нам удалось поучаствовать в организации празднования 95-летия Карелии , поддержать Кубок дружбы народов по футболу, организованный при правительстве республики. Но всего бы этого не получилось, если бы не удалось собрать профессиональную активную команду. Все сотрудники нашего офиса – это жители Петрозаводска.

Вы упомянули о партнерских проектах. Вы открыты для подобных предложений?

- Все обсуждается, и зависит от проекта. В Кубке дружбы народов нас, например, заинтересовала социальная составляющая. После распада СССР произошло отдаление ранее близких и дружных государств и этнических групп. В чемпионате приняли участие 10 команд из Алжира, Чечни, Узбекистана, Азербайджана, России… Они играли в футбол. Конечно, были победители и побежденные, но в целом это было событие, призванное укрепить дружеские отношения между нашими народами.

Газпромбанк оказал поддержку первому республиканскому конкурсу туризма, красоты и таланта «Kaunis Karjala». Денис Борисович, вам как омичу, прожившему 10 лет в Санкт-Петербурге, понравилась идея проекта?

- Вы правы, этот конкурс мне показался очень актуальным. Его основная задача состояла не в том, чтобы вручить призы неким красивым девушкам. Правительство много внимания уделяет популяризации Карелии на рынке внутреннего туризма. И Газпромбанк, кстати, тоже этому содействует: мы организовываем встречи с туроператорами Китая, чтобы направить сюда определенный поток туристов. В поддержку этого направления и было принято решение участвовать в проекте «Красивая Карелия», поскольку его основная задача – популяризировать республику. Суть конкурса – 19 участниц из 19 мест, которые можно посетить. На экране демонстрировались красоты Карелии. Мы окунулись в ее традиционную атмосферу: национальные костюмы, еда, напитки, обычаи… Сегодняшний век очень быстрый, насыщенный информацией. Не всегда хватает времени для чтения художественной литературы, не говоря уже о чем-то специальном, региональном. А тут сжато и четко было изложено, что Карелия – это то самое место, которое обязательно должно быть в туристических маршрутах.

Как банковский специалист, посоветуйте: как в кризис съездить отдохнуть и не остаться с пустым карманом после этого?

- Например, пользоваться банковской картой Travel miles. Она может быть как дебетовой, так и кредитной. Рассчитываясь этой картой, за каждые потраченные 30 рублей вы получаете 1 балл. На эти баллы можно бронировать номера более чем в 300 гостиницах, покупать авиабилеты более 200 авиакомпаний, арендовать автомобили как в России, так и за рубежом и даже оплачивать страховку. Таким образом, с одной стороны, пользуясь картой Travel miles, вы удовлетворяете свои текущие потребности, с другой - делаете задел на отпуск.

Что Газпромбанк предлагает по ипотечным и автокредитам?

- На сегодняшний день наш банк присоединился к программе Государственного субсидирования выпадающих доходов, в рамках которой мы предлагаем ипотечные кредиты по ставке 12 % годовых. Ключевой особенностью является то, что мы не требуем обязательного страхования жизни и здоровья заемщиков. Что касается автокредитования, то есть аналогичная программа, по которой в Газпромбанке можно получить автокредит по ставке 10,33 % годовых при условии, что автомобиль имеет массу не более 3,5 тонн, произведен на территории России и стоит не более миллиона рублей. Для Карелии это марки Kia, Hyundai, Лада, ВАЗ и другие. Если же вы хотите машину не из этого списка, то ставка по автокредиту начинается от 16,5 процентов годовых.

Вы много говорите о важности сервиса. Расскажите, как у вас построена работа с клиентами? Как, например, решаете проблему очередей?

- У нас очень жесткие стандарты обслуживания. Они подразумевают определенные подходы к общению с клиентом, требования к внешнему виду, скорости обслуживания, времени ожидания и уровню компетенции. Сейчас в петрозаводском офисе работает 10 человек. Все наши сотрудники универсальны. Они могут обслужить как физическое, так и юридическое лицо.

class="gallery">

Сколько сейчас в Петрозаводске стоит банкоматов «Газпромбанка»?

-В Петрозаводске семь банкоматов нашего банка.

Вам не кажется, что это мало?

- Кроме наших брендированных банкоматов, любые операции можно проводить через банкоматы Объединенной расчетной системы. Их в столице Карелии 93. Каждый банкомат стоит примерно 1 миллион рублей. Многие банки решили, что нет никакой необходимости расширять свой парк и пришли к соглашению, что дешевле объединиться в единую расчетную сеть. Для держателя карты все услуги в банкоматах Объединенной расчетной системы бесплатны, расходы ложатся на банк.

Как понять, что в банкомате можно без дополнительных комиссий снять деньги?

- Со списком банков, которые подписали соглашение, можно ознакомиться в интернете. Кроме того, есть специально разработанный знак – белый кружок с тремя буквами ОРС в синем квадрате. Он наклеен на каждом банкомате банка, входящего в Объединенную расчетную систему. Если видите такой значок, можно считать, что перед вами родной банкомат. Таких точек обслуживания в России 45 тысяч. Ими можно пользоваться в любом городе.

Есть ли какие-то уникальные услуги, которые можно получить в вашем банке?

- Конечно. Например, у нас есть продукты негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Многие граждане не знают о том, что 2015-й год – последний, когда можно воспользоваться своей накопительной частью пенсии. Граждане 1967 года рождения и младше имеют право перевести свои накопления в любой пенсионный фонд. Кстати, говоря о стандартах обслуживания, оформление договора в этом случае занимает всего 7 минут. Необходимы всего два документа – паспорт и СНИЛС, и через семь минут вы получите на руки договор, а в последствии сможете проверять свои накопления через интернет или любым другим дистанционным способом хоть каждый день.

"