Posted 24 марта 2015,, 09:44

Published 24 марта 2015,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Бесплатное образование в Европе! Выдумки? Реальность!

24 марта 2015, 09:44
Бесплатное образование в Европе! Выдумки? Реальность!
Сюжет
Статьи

Существует ли возможность получить бесплатное высшее образование за рубежом? С этим вопросом мы обратились к Анне Рыкусовой, координатору «Центра «Инициатива».

- Да, бесплатное высшее образование можно получить в Финляндии, Норвегии, Чехии, Германии, Франции. Причем, бесплатно оно не только для жителей этих стран, а для всех желающих, в том числе и для российских граждан.

- Анна, поступить в вузы этих стран, наверное, не просто?

Конкурс конечно не маленький, но не превышает конкурс в вузы Петрозаводска, около 10 человек на место, чуть меньше на технические специальности и чуть больше на гуманитарные. Хотелось бы заметить, что для поступления в вузы Германии и Франции не нужно сдавать вступительные экзамены, конкурс проходит на основании поданных на зачисление документов.

- Какие же требования выдвигают вузы этих стран для абитуриентов?

- Первое, это хорошее знание иностранного языка: английского, немецкого, чешского, французского. И не беда, если в школе абитуриент учил только английский. При вузах существуют подготовительные отделения, где в течение года абитуриенты учат новый иностранный язык и изучают профильные предметы. Например, «Центр «Инициатива» с 2008 года является официальным представителем подготовительного отделения при Карловом университете в Праге, ведущем вузе Чехии. Каждый год карельские школьники уезжают на подготовительные курсы в Прагу, после окончания которых становятся студентами различных вузов Чехии. Подробнее о программе на нашем сайте.

Второе, это хорошее знание тех предметов, которые необходимо сдавать при поступлении в выбранный вуз, также, как и в России.

Ну а третье, это желание!

А узнать подробности вы сможете на презентации по теме «Бесплатное высшее образование в Европе», которое состоится 3 апреля в 18.00 по адресу: пр. К. Маркса, д. 20, «Центр «Инициатива». Предварительная запись обязательна по тел: (8142) 67 18 94 или в нашей группе.

"