Posted 16 февраля 2015,, 09:15

Published 16 февраля 2015,, 09:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Едем в Германию по обмену

16 февраля 2015, 09:15
Едем в Германию по обмену
Сюжет
Статьи

В настоящее время существует много возможностей для изучения иностранных языков, но у карельских школьников есть уникальная возможность поучаствовать в обменной программе «Россия-Германия». Сегодня мы вновь обращаемся с вопросами к менеджеру КРООДО «Центра «Инициатива», Анне Рыкусовой.

- Анна, расскажите, пожалуйста, кратко об этой программе.

В рамках программы обмена карельские школьники могут совершить поездку в один из городов Германии на 3 месяца с обучением в немецкой гимназии. В свою очередь семьи из г. Петрозаводска могут принять у себя школьников из Германии, которые так же будут в течение 3 месяцев жить в их семье и посещать одну из местных школ.

- Какие возможности для наших школьников открывает участие в этой программе?

Возможности действительно потрясающие. Школьники знакомятся с новой культурой, находят новых друзей. Прожив несколько месяцев в другой стране, они изучают иностранный язык гораздо лучше и быстрее. Повышается понимание языка, он становится живым. Ученики развивают коммуникативные навыки естественным образом, с головой погрузившись в новую языковую среду.

В течение программы школьники накапливают драгоценный жизненный опыт. Они раскрывают важнейшие качества своей личности и развивают такие необходимые черты характера как независимость, рассудительность, решительность, гибкость, внимание к людям.

Нередко за это время школьники определяются с выбором дальнейшего жизненного пути, направлением профессиональной деятельности, полностью осознавая всю широту существующих в мире возможностей.

- Это действительно интересно, Анна, кто может участвовать в этой программе? Как подать заявку и найти немецкую семью?

Участником может стать любой школьник от 14 до 18 лет, достаточно самостоятельный для того, чтобы справиться с непривычными условиями во время пребывания в незнакомой стране. Базовый уровень знания языка принимающей стороны является обязательным условием

Для участия в программе нужно заполнить анкету у нас в Центре и ждать ответа из Германии, а подробнее об этой программе вы можете узнать на бесплатном семинаре 20 февраля в 18.00 или на нашем сайте.

"