Posted 17 сентября 2013,, 10:32

Published 17 сентября 2013,, 10:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Костомукшский мэр перепутал карманы

17 сентября 2013, 10:32
Костомукшский мэр перепутал карманы

В это довольно трудно поверить, но факт уже не скрыть. На имя директора Костомукшской теплоснабжающей компании поступило письмо из мэрии города, в котором черным по белому говорится о том, что администрация гарантирует оплату тепла, потребленного частным предприятием «Ягоды Карелии» в случае, если должник в течение двух месяцев не сможет выполнить свои обязательства перед поставщиком по просроченным и текущим платежам.

Чтобы не быть голословными, приводим сканированную копию этого чудесного во всех смыслах слова документа.

Добавим сразу, что городской совет Костомукши, который уполномочен давать какие бы то ни было бюджетные гарантии, не был поставлен в известность о том, что город теперь будет рассчитываться по долгам частных предпринимателей. Впрочем, можно быть уверенными в том, что, как минимум, один депутат горсовета был в курсе происходящего. Бизнесмена Максима Самохвалова, лидера справедливороссовского большинства в Совете, не без оснований считают реальным руководителем городского округа. В Костомукше многие уверены, что мэр Александр Лохно, посаженный на царство депутатской группой Самохвалова, не принимает без его совета или прямого указания ни одного сколько-нибудь принципиального или важного решения. После того как поставщики отключили тепло предприятию Самохваловых за просроченные долги, исчисляющиеся миллионами рублей, по всей видимости, и родилось это гарантийное письмо. Иного выхода, надо полагать, у мэра не было.

А костомукшским предпринимателям, которые по тем или иным причинам задолжали кому-нибудь за тепло, электроэнергию или поставленные товары теперь не остается ничего иного, как вставать в очередь в кабинет Лохно или, что вероятнее, идти на поклон к господам Самохваловым, чтобы получить такие же бюджетные гарантии по своим долгам.

«Мы знаем муниципалитеты, где «ларечные политики» смогли попасть в советы депутатов», - заявил недавно глава Карелии Александр Худилайнен. Мы тоже знаем эти муниципалитеты.

"